Гайдукевич: назначение Карпенко - это смена элит в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоДепутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич
Депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич - Sputnik Беларусь, 1920, 13.12.2021
Подписаться
По словам депутата, экс-глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина может еще появиться во Всенародном белорусском собрании или в Совете республики - если сама захочет.
МИНСК, 13 дек – Sputnik. Назначение нового главы Центризбиркома является частью модернизации политической системы страны, считает замглавы парламентской комиссии, Олег Гайдукевич.
"Это (изменение состава ЦИК – Sputnik) не связано с недоверием Центризбиркому, с тем, что предыдущий состав Центризбиркома плохо работал, государству надо ему еще сказать спасибо", - заявил Sputnik Гайдукевич, комментируя сегодняшнее решение главы государства назначить нового главу ЦИК - экс-министра образования Игоря Карпенко.
Говоря о Лидии Ермошиной, которая возглавляла ЦИК более 25 лет, Гайдукевич отметил, что, если она согласится, то "мы ее еще можем увидеть и во Всенародном белорусском собрании, или в Совете республики".
"Я всегда смеялся, что оппозиция во всех своих неудачах обвиняла Ермошину. Они даже не знают, что Ермошина объявляла результаты выборов, которые стекаются со всей страны, от местных избирательных комиссий, от губернаторов и замов губернаторов, а они (оппозиция - Sputnik) вешали на нее все свои беды и свои проигрыши", - сказал депутат.
Карпенко: глава ЦИК сможет избираться по-другому в будущем>>>
Гайдукевич считает, что в государстве сохраняется преемственность кадров.
"Назначение Карпенко - это часть модернизации политической системы, смены элит в силу обычной эволюции и времени. И с каждым годом более молодые будут занимать новые должности. Мы видим этом и в областях по губернатором, в министерствах, вице-премьеры поменялись, меняется кадры в облисполкомах. Это неизбежно", - сказал Гайдукевич.
Но, самое главное, отметил депутат, что в процессе кадровых изменений стране не утратила преемственность.
"Сейчас будем принимать Конституцию, и та же Ермошина, уверен, будет во Всебелорусском собрании, и будет подсказывать что-то, помогать. Мы сохраняем преемственность кадров, и тех, кто отработал на страну, не нужно сбрасывать со счетов. А Всебелорусское собрание и есть в том числе для того, чтобы обозначить фундамент преемственности курса", - подчеркнул он.
Новый руководитель назначен в ЦИК Беларуси>>>
"Смена руководства ЦИК, это не попытка показать что-то Западу или обвинить в чем-то старый состав Центризбиркома, а Ермошина еще и в Совете республики может поработать, если сама захочет этого. К старому составу ЦИК нет никаких претензий, я уверен", - резюмировал Гайдукевич.
Лидия Ермошина была назначена главой Центризбиркома в 1996 году. Каждые пять лет с того времени глава государства продлевал ее полномочия своим указом. Полномочия по нынешнему сроку у Ермошиной истекали 22 декабря 2021 года.
В интервью Sputnik несколько недель назад она заявляла, что готова провести конституционный референдум, но спокойно отнесется к любому решению президента.
Новый глава Центризбиркома Игорь Карпенко родился в 1964 году в Новокузнецке (Кемеровская область). Окончил Минский пединститут, Академию управления при президенте Беларуси.
Был депутатом Палаты представителей белорусского парламента. С 15 декабря 2016 года и до сегодняшнего назначения - министр образования.
Читайте также:
Гайдукевич: досрочных выборов по сценарию Запада в Беларуси не будет
Лукашенко не исключил досрочных президентских выборов после референдума
Ермошина рассказала о новом названии ЦИК и о том, кто проведет референдум
Лента новостей
0