Выросли в цене: чеки "Жилье" вновь проиндексировали в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоМногоэтажный дом
Многоэтажный дом  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2021
Подписаться
Индекс роста стоимости чеков в каждом регионе может устанавливаться свой, в столице последний раз они пересматривались в августе.
МИНСК, 8 дек - Sputnik. Чеки "Жилье" проиндексировали в Минске, такое решение Мингорисполком принял от 25 ноября №3499, оно опубликовано на официальном сайте Национального правового интернет-портала.
В белорусской столице последний раз чеки индексировали в августе 2021-го, стоимость одного тогда составила 24,5947 рубля. В среду Мингорисполком установил стоимость одного чека на отметке 25,864.
В Беларуси начисление жилищных квот и выдача чеков производилась местными исполкомами в течение семи лет (с 1992 по 1999 год). Нужно было написать заявление и предъявить справку о трудовом стаже.
Чеки "Жилье" выпускались номиналом сто, пятьсот, тысяча, три и пять тысяч рублей. После деноминации 1994 года их номиналы уменьшились в десять раз.
7 июня 2005 года был подписан Декрет №6 "Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков "Жилье".
До 1 января 2007 года необходимо было перерегистрировать ценные бумаги в "Беларусбанке". После этого их выдачу прекратили.
Еще один банк возобновил выдачу кредитов на покупку жилья на "вторичке">>>
Индекс роста стоимости чеков в каждом регионе может устанавливаться свой. В столице именные приватизационные чеки "Жилье" были проиндексированы решением Минского горисполкома в августе 2021 года.
Для проведения процедуры индексации чеков граждане могут подать заявление в местный районный исполнительный комитет, в котором они состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Читайте также:
Ощутимый спрос: какая ситуация на рынке жилья в Беларуси?
Эксперт рассказал, как изменятся цены на жилье "на вторичке"
Недвижимость в Беларуси: как изменится стоимость квадратного метра? - видео
Какими будут цены на жилье в Беларуси и что ждет города-спутники – министр
Лента новостей
0