Какими будут цены на жилье в Беларуси и что ждет города-спутники – министр

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРебенок в новой квартире, архивное фото
Ребенок в новой квартире, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2021
Подписаться
В Беларуси в этом году планируют ввести в эксплуатацию 4 млн кв. метров общей площади жилья. К 2025-му объемы могут возрасти до 4,5 млн кв. метров.
Упадут ли цены на жилье в Беларуси в этом году? Станет ли больше электродомов после полного запуска БелАЭС? Об этом и не только в эксклюзивном интервью Sputnik рассказал министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович.

Арендное жилье

Строительство арендного жилья Пархамович считает очень важным направлением. В ближайшие пять лет в Беларуси, как ожидается, появится около 725 тыс. квадратных метров таких помещений.
"Арендные дома строятся с 2012-го, но тогда это было только 12 тыс. кв. метров в год, и возводились они только в Минске. А за последнюю пятилетку объемы строительства такого жилья составляют около 120-135 тыс. кв. метров в год", – рассказал глава ведомства.
Министр убежден, что "востребованность его в республике довольно высокая, оно делает мобильными трудовые ресурсы, которые не связаны собственностью".
Сегодня объем арендного жилья составляет 3,3% от всего жилого фонда, это 8,8 млн кв. метров.
"Строится оно в львиной доле за счет бюджетных средств", – добавил Пархамович.

Электродома

Власти Беларуси прогнозируют, что БелАЭС в ближайшем будущем заработает на полную мощность. И это отразится на строительной отрасли. По мнению министра, жилья с электроотоплением станет больше.
"В госпрограмме на 2021-2025 годы предусмотрено существенное увеличение объемов введения в эксплуатацию так называемых электродомов: они будут занимать до 30% от общего ввода", – сообщил Пархамович.
© Photo : Министерство строительства и архитектуры БеларусиМинистр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович
Министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2021
Министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович
По словам собеседника, для этих целей создается и инфраструктура. И в целом в будущей пятилетке будет построено более двух млн. кв. метров такого жилья, в том числе в нынешнем году – 172,4 тыс. кв. метров.
Министр уточнил, что электроэнергия в таких многоэтажках используется не только для теплоснабжения, но и для подогрева воды, приготовления пищи.
По его мнению, электродома – это в первую очередь удобно и функционально. Владелец такого жилья может управлять в нем практически всеми процессами для обеспечения комфортной жизни.
"Если холодно летом – в любой момент можно включить подачу тепла. Уезжаешь в отпуск или в командировку – ставишь температуру на минимальный уровень. Все это позволяет рационально использовать ресурсы и экономить на затратах", – подчеркнул Пархамович.

Города-спутники

Официальная позиция властей хорошо известна: Минск перенаселять нельзя. Поэтому акцент сейчас, по словам Пархамовича, делается на строительстве жилья в городах-спутниках – Дзержинске, Заславле, Логойске, Смолевичах, Фаниполе.
По мнению министра, наибольшего прогресса достигли Смолевичи.
"Здесь в 2019 году было введено в эксплуатацию 107,50 тыс. кв. метров общей площади жилья, в 2020 году – 41,78 тыс. кв. метров, а в первом квартале 2021-го – 7,75 тыс. кв. метров", – констатировал он.
По его словам, этот город-спутник – место апробации новой концепции развития таких населенных пунктов.
"Минчан, желающих переехать в Смолевичи, оказалось намного больше, чем предоставляемых для них квартир. Тогда и появился указ, направленный на развитие всех городов-спутников", – добавил он.
Пархамович сообщил, что по остальным городам-спутникам завершается разработка соответствующих градостроительных планов.
Сравнивая стоимость квадратного метра, например, в Минске и в Смолевичах, министр привел некоторые цифры. Если говорить о жилье, построенном за счет всех источников финансирования, в январе-марте 2021 года его стоимость отличалась на 4,5 %.
"Так, в Минске она сложилась на уровне 1468 рублей, а в Смолевичском районе – 1402 рубля. Квадратный метр жилья с господдержкой в Минске за тот же период составил 1209 рублей, тогда как в Смолевичском районе – 870 рублей – на 28% меньше", – проинформировал руководитель Минстройархитектуры.
>>В девятиэтажке в Могилеве треснуло перекрытие из-за перепланировки квартиры>>

Цены на жилье в Беларуси

Людей всегда волнует вопрос цен на квартиры. Ждать ли их снижения в этом году? И вырастут ли цены на жилье с госсподдержкой?
Министр отметил, что по итогам текущего года стоимость одного кв. метра такого жилья не превысит предельно-допустимое значение – 1 152,5 рублей. В январе – марте эта цифра сложилась на уровне 1067 рублей. При этом номинальная начисленная средняя заработная плата по республике составила 1321,6 рубля.
"Показатель выполнен, коэффициент соотношения - 0,81. Правда, в Витебской и Могилевской областях допущено превышение средней стоимости 1 кв. метра общей площади жилья с господдержкой над установленным показателем соответственно на 4 % и 1,2 %", – сообщил Пархамович.
За счет каких же резервов удается сдерживать рост этих цен? Министр отметил, что проводится комплексная оптимизации затрат по полному циклу строительства.
"Для снижения стоимости 1 кв. метра в многоквартирных жилых домах заказчиками ведется строительство по экономичным типовым или повторно-применяемым проектам, закладывается минимальная прибыль застройщика", – пояснил он.
Это вторая часть эксклюзивного интервью Sputnik с министром архитектуры и строительства Беларуси Русланом Пархамовичем. Первую часть читайте здесь.
Читайте также:
Белорусские специалисты готовы строить в Азербайджане "умные" города – посол
Что будет с мусором в Минске: последний полигон закроется в 2023 году
Недвижимость в Беларуси: как изменится стоимость квадратного метра?
Лента новостей
0