Здравомыслящая игра: зачем Беларусь импортирует картофель

© Sputnik / Валерия БерекчиянМолодой картофель приехал издалека
Молодой картофель приехал издалека - Sputnik Беларусь, 1920, 02.12.2021
Подписаться
Беларусь производит около 900 тысяч тонн картофеля в год и более 200 тысяч тонн экспортирует. Но при этом импортирует его из таких стран, как Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан и Египет.
МИНСК, 2 дек - Sputnik. О том, для чего Беларусь закупает картофель за рубежом, рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Беларуси Игорь Брыло.
"Тот объем, который производит страна, его нам достаточно для промышленной переработки, его нам достаточно для создания баланса семенного материала для последующего урожая, подготовки к следующему урожаю. Его достаточно будет для реализации на ярмарках, выставках, в том числе и в торговых сетях", – заявил Брыло.
По его словам, хотя сама Беларусь производит около 900 тысяч тонн картофеля в год и более 200 тысяч тонн экспортирует. Но при этом импортирует его из таких стран, как Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан и Египет.
Минсельхозпрод успокоил белорусов: картошки хватит всем. И на экспорт >>>
И пояснил, что тут нужно учитывать несколько моментов.
Во-первых, четыре упомянутые страны весной поставляют молодой картофель. Во-вторых, некоторые производители чипсов выбирают импортный картофель из-за его вкусовых качеств.
"Хотя 184 сорта в стране картофеля у нас, выбор огромнейший!" – отметил Брыло.
Наконец, третий фактор – это селекция. По словам первого заместителя министра сельского хозяйства, хотя большую часть картофеля для селекции высаживают собственного производства, 25 процентов стараются брать импортной – "потому что селекционерам надо тоже соревноваться".
"Пусть они тоже подтягиваются к тому импортному картофелю, который, может быть, дает наибольший урожай и так далее. Здравомыслящая игра идет", – резюмировал Брыло.
Также на Sputnik:
Золотая бульба: почему в Беларуси подорожала картошка
В Беларуси меняется климат. Будет ли расти картофель?
Яблоко раздора: белорусские фрукты пропали с полок супермаркетов
Источник - телеканал ОНТ
Лента новостей
0