Российские гонщики поддержали белорусов, исключенных из ралли "Дакар"

© Sputnik / Перейти в фотобанк"КАМАЗ-МАСТЕР" назвал имена пилотов на "Дакар 2022"
КАМАЗ-МАСТЕР назвал имена пилотов на Дакар 2022 - Sputnik Беларусь, 1920, 30.11.2021
Подписаться
Команда "МАЗ-СПОРТавто" в полном составе исчезла из заявочного листа одного из самых престижных ралли-рейдов планеты.
МИНСК, 30 ноя – Sputnik. Российские гонщики из команды "КАМАЗ-МАСТЕР" выразили поддержку белорусской команде "МАЗ-СПОРТавто", которых исключили из участников ралли-рейда "Дакар-2022".
О том, что все три экипажа команды "МАЗ-СПОРТавто" были исключены из списка участников ралли-рейда "Дакар-2022", стало известно в воскресенье. Гонка стартует в начале января будущего года, и как правило команды отправляют машины в страну, где проходит соревнования, за полтора месяца, учитывая особенности логистики в пандемию.
В команде "КАМАЗ-МАСТЕР", с гонщиками которой в последние годы соперничают белорусы в борьбе за призовые места, отметили, что многие болельщики были удивлены тем, что белорусские экипажи исчезли из списка участников после презентации маршрута ралли-рейда.
"Мы выражаем поддержку нашим друзьям-спортсменам из Белоруссии и надеемся, что совместно с организаторами гонки они смогут решить возникшие проблемы. Соревнования при их участии будут ярче и интереснее", - говорится в сообщении челнинской "конюшни".

Полная неожиданность

Накануне руководитель "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович рассказал корреспонденту Sputnik, что решение организаторов ралли рейда по поводу белорусской команды стало для гонщиков неожиданным.
По словам лидера "красных зубров", команда не получила никакой официальной информации о том, что экипажи будут исключены из списка участников "Дакара-2022".

МАЗы на "Дакаре"

"МАЗ-СПОРТавто" участвует в "Дакаре" с 2012 года, и в последние годы постоянно борется за призовые места. Лучшие результаты команды это "серебро" (2018) и "бронза" (2020) ее лидера Сергея Вязовича.
В этом году "красные зубры" полностью перешли на грузовики новой генерации и заявляли о планах выступать в "Дакаре-2022" на трех камионах капотной компоновки, которые хорошо зарекомендовали себя в прошлых гонках.
Читайте также:
Вязович: "МАЗ-СПОРТавто" готовит собственный мотор и ставит цели на "Дакар"
Новые технологии: МАЗ собирает деньги на гоночную команду через токены
Спорт не для всех: взгляд из кабины гоночного МАЗа
Коврики вместо гантелей: как тренируются гонщики "Дакара" – видео
Лента новостей
0