Команда "МАЗ-СПОРТавто" исчезла из списка участников ралли "Дакар 2022"

© Photo : Facebook / МАЗ-СПОРТавто MAZ-SPORTautoМАЗы после пролога "Золота Кагана"
МАЗы после пролога Золота Кагана - Sputnik Беларусь, 1920, 29.11.2021
Подписаться
В 2022 году престижный ралли-рейд пройдет в Саудовской Аравии, пролог гонки стартует в первый день нового года.
МИНСК, 29 ноя - Sputnik. Гоночная команда Минского автозавода "МАЗ-СПОРТавто" в полном составе исчезла из списка участников ралли-рейда "Дакар-2022", свидетельствуют данные официального сайта соревнования.
Белорусские экипажи были заявлены в грузовом зачете под бортовыми номерами 502, 507 и 517, теперь они не значатся в старт-листе.
© Photo : скриншот с сайта организаторов ралли "Дакар"Старт-лист в зачете грузовиков
Старт-лист в зачете грузовиков - Sputnik Беларусь, 1920, 29.11.2021
Старт-лист в зачете грузовиков
Официальной информации как от самих организаторов, так и от команды пока нет. Уже утром лидер команды Сергей Вязович прокомментировал корреспонденту Sputnik последнюю информацию.
>>> Вязович прокомментировал ситуацию с "Дакаром"
"Дакар-2022" пройдет с 2 по 14 января в Саудовской Аравии, пролог гонки стартует 1 января. Организаторы на этот раз пообещали участникам новые маршруты и больше песчаных спецучастков. Общая протяженность гонки составит 8375 километров, из которых 4258 километров заявлено на спецучастки.
В июле этого года Евросоюз ввел четвертый пакет санкций в отношении Беларуси, в списке рестрикций, помимо ряда белорусских госчиновников и бизнесменов, были и несколько предприятий, в числе которых значился и МАЗ. Позже завод подал иск к Совету Евросоюза, аргументируя это тем, что действия ЕС не имеют никакого основания.
"МАЗ-СПОРТавто" участвует в "Дакаре" с 2012 года, и в последние годы постоянно борется за призовые места. Лучшие результаты команды это "серебро" (2018) и "бронза" (2020) ее лидера Сергея Вязовича.
В этом году "красные зубры" полностью перешли на грузовики новой генерации и заявляли о планах выступать в "Дакаре-2022" на трех камионах капотной компоновки, которые хорошо зарекомендовали себя в прошлых гонках.
Читайте также:
Вязович: "МАЗ-СПОРТавто" готовит собственный мотор и ставит цели на "Дакар"
Новые технологии: МАЗ собирает деньги на гоночную команду через токены
Спорт не для всех: взгляд из кабины гоночного МАЗа
Коврики вместо гантелей: как тренируются гонщики "Дакара" – видео
Лента новостей
0