Минэнерго Беларуси и РФ согласовали планы по общим рынкам газа и электроэнергии

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкГазопровод
Газопровод - Sputnik Беларусь, 1920, 30.11.2021
Подписаться
Конкретный уровень цены на газ в 2022-м будет зафиксирован в совместном документе с ПАО "Газпром", исходя из условий 2021 года.
МИНСК, 30 ноя – Sputnik. Минэнерго Беларуси и России согласовали планы мероприятий по созданию общих рынков газа и электроэнергии, об этом министр энергетики Виктор Каранкевич заявил газете "Рэспублiка".
"В настоящее время разрабатывается межгосударственный договор о формировании объединенного рынка электроэнергии. На уровне профильных организаций отрабатываются режимы совместной работы, условия взаимодействия для продавцов и покупателей электроэнергии, вопросы развития инфраструктуры", – отметил Каранкевич.
Говоря о газовой сфере, глава ведомства обратил внимание, что совместно с российскими коллегами предстоит определить основные принципы работы единого рынка и сблизить условия деятельности для предприятий двух стран.
Подписанный 9 ноября с Россией Протокол о внесении изменения в межправсоглашение о порядке формирования цен (тарифов) на природный газ предполагает, что уровень цены на газ на 2022 год будет зафиксирован в совместном документе с ПАО "Газпром", исходя из условий 2021-го.

Союзная программа об атомной энергетике

Виктор Каранкевич также затронул тему взаимодействия с Россией в области атомной энергетики. По его словам, сотрудничество будет развиваться прежде всего в рамках дальнейшей эксплуатации БелАЭС и продления ее срока службы.
"Совместно с нашим стратегическим партнером, госкорпорацией "Росатом", мы уже сделали первые практические шаги по ее реализации — подписано межправительственное соглашение между странами о перевозке ядерных материалов", – сказал Каранкевич.
Кроме того, ведется подготовка проекта межправительственного соглашения об обращении с отработавшим ядерным топливом АЭС в Островце. Соответствующий документ должны разработать до середины следующего года.

Подписание союзных программ

Александр Лукашенко и Владимир Путин подписали декрет, утверждающий союзные программы, на заседании Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло 4 ноября в онлайн-формате.
Работа над союзными программами велась на протяжении последних лет. Точное их содержание пока не публиковалось для широкой общественности. Говорилось о необходимости согласовать взаимодействие в налоговой и таможенной сферах, а также в таком чувствительном вопросе для Минска, как энергетика.
При этом выход на единую валюту хоть и обозначен в союзном договоре, но на нынешнем этапе разговор об этом не идет, заявил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.
На минувшей неделе глава Нацбанка Беларуси Павел Каллаур и председатель Банка России Эльвира Набиуллина в Москве договорились о создании рабочей группы для реализации программы экономической интеграции в Союзном государстве.
Читайте также:
Головченко рассказал, как идет формирование общего энергорынка ЕАЭС
Второй энергоблок БелАЭС берут под охрану МВД – Минэнерго
Союзные программы могут реализовать быстро: эксперт об итогах Госсовета
Лента новостей
0