Ревакцинированные назальным "Спутник V" не будут распространять COVID

© Pixabay / Anastasia Gepp с сайта Насморк
Насморк - Sputnik Беларусь, 1920, 27.11.2021
Подписаться
При назальной вакцинации на слизистой носа образуются антитела, которые будут как препятствовать проникновению вируса в организм, так и распространять его на окружающих.
МИНСК, 27 ноя – Sputnik. Дополнительно привитый назальной вакциной против коронавируса не будет распространителем COVID, заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.
Ученый объяснил, что при вакцинации назальной вакциной на слизистой оболочке образуются так называемые секреторные антитела. В них будет содержаться большое количество антител, которые будут нейтрализовать вирус.
Человек, который получил такую назальную вакцинацию и одновременно был вакцинирован "Спутником V", будет обладать "стерильным иммунитетом", отметил Гинцбург.
"Вы при этом не будете распространителем. Они (антитела - ред.) сразу же будут нейтрализовать этот вирус. В этом плане, вы выступаете как сознательный человек, который не является распространителем вируса", - сказал Гинцбург в эфире телеканала "Россия".
Назальная вакцинация также создает второй барьер, который должен преодолеть вирус, когда проникает в организм. Это отдельная часть иммунологической системы, которая включается на поверхности слизистых оболочек в тот момент, когда человек вдыхает возбудитель из воздуха, пояснил врач.
Стало известно, какой иммунитет формирует "Спутник М">>
Клинические испытания назальной формы "Спутник V" начались в России 24 ноября. Доклинические испытания препарата уже проведены, они показали, что вакцина безопасна, работает.
Интересно, что назальной вакциной от COVID-19 "Спутник V" прививали уже и маленьких детей, никаких негативных последствий не было.
Одним из первых добровольцев в испытаниях стал президент России Владимир Путин - он прошел ревакцинацию именно таким препаратом – назальной версией вакцины "Спутник V".
ВОЗ: на изучение нового штамма COVID-19 уйдет несколько недель>>
Лента новостей
0