Лукашенко – мигрантам: мы не можем устроить войну, чтобы вы прошли в Германию

© Sputnik / Инна ГришукПрезидент Беларуси А. Лукашенко посетил лагерь мигрантов на границе
Президент Беларуси А. Лукашенко посетил лагерь мигрантов на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 26.11.2021
Подписаться
По словам белорусского лидера, он договорился с Ангелой Меркель, что она постарается решить проблему людей, которые не смогли попасть через Беларусь в Польшу.
МИНСК, 26 ноя – Sputnik. Беларусь не устроит войну, чтобы мигранты, застрявшие на белорусско-польской границе, прошли в Германию, заявил президент Александр Лукашенко, общаясь в пятницу с беженцами в ТЛЦ "Брузги".
"Бывают сложности, бывают трудности. Но я уверен, что мы вместе преодолеем эти проблемы. Я знаю, что к вам приезжает много международных организаций, представителей. Кто-то приезжает помочь, кто-то просто – показаться. У меня другая цель – помочь вам, людям, попавшим в беду", - сказал Лукашенко.
Он подчеркнул, что в лагере около 400 детей, столько же женщин. Люди все разные, но проблема, по словам главы государства, у всех одна – они просто попали в беду.
© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси А. Лукашенко посетил лагерь мигрантов на границе
Президент Беларуси А. Лукашенко посетил лагерь мигрантов на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 26.11.2021
Президент Беларуси А. Лукашенко посетил лагерь мигрантов на границе
"Я уверен, что это временно. Знайте, что мы, белорусы, будем делать так, как вы пожелаете – если это даже будет плохо для поляков, латышей и литовцев. Мы будем делать все так, как вы захотите. Ну вы понимаете, что мы не можем устроить войны, чтобы сделать коридор из Польши до Германии. Вы видите, как они (польские силовики – Sputnik) реагировали, когда вы подошли к этому забору. Вас залили ядохимикатами. Люди с той стороны обезумели", - констатировал президент.

Мы не будем вас душить

Александр Лукашенко рассказал мигрантам, о чем договорился с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель.

"Она постарается вместе с Евросоюзом решить вашу проблему. Мы пообещали европейцам, что будем делать все, чтобы желающие могли вернуться к себе на родину, если вы пожелаете. Таких желающих, которые захотели поехать, вернуться к себе, мы эвакуировали на родину около тысячи человек", - отметил белорусский лидер.

>>> Возвращение: как мигрантов эвакуируют в Ирак (фото)
Он отметил, что не мигрантам "не будут крутить руки и отправлять на родину", если те не захотят возвращаться.
"Если вы захотите идти в западном направлении, мы не будем вас душить, хватать и избивать – это ваша воля. Пройдете – идите. Вот и вся философия", - добавил президент.
По словам Лукашенко, за последние сутки на территорию Польши попало из Беларуси около 200 человек. Это люди, которые находились в Минске и Гродно, жили в частных квартирах, а также "10 человек, возможно, из этого лагеря".
© Photo : пресс-служба президента БеларусиГлава ГПК Анатолий Лаппо, Александр Лукашенко и Владимир Караник
Глава ГПК Анатолий Лаппо, Александр Лукашенко и Владимир Караник - Sputnik Беларусь, 1920, 26.11.2021
Глава ГПК Анатолий Лаппо, Александр Лукашенко и Владимир Караник
>>> На границе курды ходят хмуро: чем живет лагерь мигрантов
"Осталось 150 человек, которые бродят по линии границы. По нашим подсчетам на территории Беларуси, кроме этого двухтысячного лагеря, около 2-3 тысяч беженцев из ваших стран", - проинформировал глава государства.

2 тысячи человек – небольшая нагрузка для Европы

Общаясь с мигрантами, Лукашенко отдельно обратился к народам Германии и Польши.

"Здесь большинство людей, которые хотят воссоединить свои семьи, которые хотят найти своих родных и близких. Заберите этих людей к себе: две тысячи человек – это небольшая нагрузка для Германии, и канцлер Меркель с этим согласилась. Но Польша блокирует. Я также хочу обратиться к народу Польши – дружественному, трудолюбивому народу, с которым мы всегда жили по соседству. Я обращаюсь к народу Польши не потому, что там нет руководства, просто потому что руководство Польши потеряло реальность", - сказал Лукашенко.

Лучше не будет

Президент еще раз подчеркнул, что Беларусь будет делать все для мигрантов, чтобы выполнить их желания. И дал небольшой совет беженцам.
"Просто человеческий мой вам совет: вы, пожалуйста, определитесь, как вам лучше: или домой, или будете терпеть невзгоды и лишения, чтобы попасть в Германию. Или у вас будут какие-то другие цели. Единственное скажу: лучше, к сожалению, пока не будет", - отметил глава государства.
© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкБеженцы с Ближнего Востока на встрече с Лукашенко
Беженцы с Ближнего Востока на встрече с Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 26.11.2021
Беженцы с Ближнего Востока на встрече с Лукашенко
Он пообещал людям, оставшимся в кризисном центре на границе, сделать все, что в силах белорусских властей.
"Мы настойчиво будем просить западные государства вам помочь. Если мы не решим в Беларуси проблему беженцев, она будет на порядок мощнее. Мы понимаем, что сюда хлынет огромное количество беженцев и сдержать их будет невозможно", - уверен белорусский лидер.
Лукашенко порекомендовал мигрантам в случае любого вопроса обращаться к пограничникам, которые дежурят в центре, а если проблема серьезная – к органам местной власти.
"Вы не бойтесь этих солдат, одетых в военную форму - это пограничники, которым я поручил обеспечить вашу безопасность, чтобы никто не мог проникнуть в этот лагерь. Это мои друзья, их не надо бояться, к ним вы можете обратиться с любой просьбой. Обратиться можно и к органам местной власти, если это касается лично меня, мне доложат сразу же", - резюмировал Александр Лукашенко.

Спасибо за все, господин Лукашенко

К президенту обратились мигранты, которые поблагодарили за все, что для них делает белорусское государство.
© Photo : пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко на встрече с беженцами
Александр Лукашенко на встрече с беженцами - Sputnik Беларусь, 1920, 26.11.2021
Александр Лукашенко на встрече с беженцами
"Если бы все президенты в Европе были похожи на вас, проблем не было бы вообще - нас бы везде принимали сердечно. Мы надеемся, что Европа сделает что-то хорошее для нас, как вы, господин Лукашенко. Большее спасибо за все то хорошее, что вы делаете для нас. Мы никогда этого не забудем", - сказала мигрантка из Ирака.
А один из мигрантов рассказал белорусскому лидеру, зачем они идут именно в Германию.
"Мы идем туда работать, мы готовы работать вместе с ними, чтобы строить их страны и развивать", - заявил он.
Читайте также:
Почему Европа делит мигрантов на "хороших с юга" и "плохих от Лукашенко"?
Возвращение: как мигрантов эвакуируют в Ирак (фото)
Лукашенко: США на фоне кризиса с мигрантами хотят развязать войну
Лента новостей
0