БелАЭС уже выработала 5 млрд кВт часов энергии

© Photo : пресс-служба Госкорпорации "Росатом"Энергосеть БелАЭС
Энергосеть БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 24.11.2021
Подписаться
Второй энергоблок в настоящее время готов на 90%, а в конце года планируется начать операции по его физическому пуску.
МИНСК, 24 ноя – Sputnik. Первый энергоблок БелАЭС выработал 5 млрд кВтч электроэнергии, сообщил министр энергетики Виктор Каранкевич на встрече с трудовым коллективом Березовской ГРЭС.
Накануне стало известно, что МИД Литвы вручил ноту протеста белорусскому дипломату в связи с планами по физическому пуску второго энергоблока Белорусской атомной станции и призвал прекратить эксплуатацию объекта.
В свою очередь министерство энергетики Беларуси выступило с заявлением, в котором говорилось, что действия литовской стороны ни что иное, как информационная кампания против нашей страны.
Балтийская ревность: почему Литва до сих пор бойкотирует БелАЭС? >>>
"Готовность второго блока АЭС – 90 %. До конца текущего года на блоке начнется этап физического пуска – специалисты приступят к загрузке свежего ядерного топлива в активную зону реактора", – цитирует Виктора Каранкевича пресс-служба Минэнерго.
По его словам, после того как в строй будут введены два энергоблока, в стране объем производства электроэнергии вырастет до отметки в 18,5 млрд кВтч, что позволит ежегодно замещать около 4,5 млрд куб. м природного газа.
Министр также констатировал, что в республике растет уровень потребления электричества. За 10 месяцев 2021 года объем потребления увеличился на 2 млрд кВтч по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Читайте также:
Минэнерго объяснило очередное отключение БелАЭС
Литва приняла план на случай аварии на БелАЭС
На первом энергоблоке БелАЭС успешно запущена цепная реакция
На первом энергоблоке Белорусской АЭС началась загрузка ядерного топлива - Sputnik Беларусь, 1920, 08.10.2021
Безопасность на АЭС: все желающие смогут обсудить проект закона
Лента новостей
0