Что можно и нельзя есть и пить перед вакцинацией от COVID: советы медиков

© Sputnik / Наталья Горшкова / Перейти в фотобанкКрупный центр вакцинации от COVID-19 открылся в Тюмени
Крупный центр вакцинации от COVID-19 открылся в Тюмени - Sputnik Беларусь, 1920, 20.11.2021
Подписаться
Диета на период вакцинации от коронавируса содержит ряд продуктов, вред которых на первый взгляд неочевиден, однако у врачей есть объяснения, что лучше исключить из рациона.
МИНСК, 20 ноя ― Sputnik. За несколько дней до вакцинации или ревакцинации от коронавируса, а также спустя три-пять дней после прививки медики рекомендуют отказываться от курения и употребления алкоголя, цитирует РБК медицинского директора российской Лабораторной службы "Хеликс" Дмитрия Денисова.
Алкоголь подавляет иммунитет и может спровоцировать ряд побочных эффектов, причиной которых станут интоксикация организма и аллергические реакции, пояснил специалист.
В итоге из-за приема алкоголя может ухудшиться состояние пациента после прививки, более того, спиртное негативно сказывается на формировании иммунного ответа и образовании необходимого количества антител.
Сколько нужно антител для защиты от "дельта"-штамма коронавируса >>>
При этом медик посоветовал людям, намеревающимся сделать прививку от COVID, употреблять накануне вакцинации белковые продукты, необходимые для выработки специфических антител. Также желательно включить в рацион достаточное количество витаминов A, B6, B12, В9, C, D, E и минералов — цинка, меди, селена, железа, они оказывают положительный эффект при поддержании иммунитета.
Гражданам ,у которых есть предрасположенность к тем или иным аллергическим реакциям, важно накануне вакцинации отказаться от продуктов, которые потенциально способны вызвать аллергию. В частности, это сладости, цитрусовые, копчености и шоколад.
Как защититься от тяжелой формы COVID-19, выяснили ученые >>>
Читайте также:
Билл Гейтс сделал прогноз, когда завершится пандемия коронавируса
Где отдохнуть и восстановиться после COVID в Беларуси - советы экспертов
Постковидный синдром: почему болят мышцы, связки, суставы и что с этим делать
Лента новостей
0