Ситуацию на границе с Польшей трактуют по-разному - Головченко

© Sputnik / Виктор ТолочкоМигранты в логистическом центре
Мигранты в логистическом центре - Sputnik Беларусь, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Граждане ближневосточных государств, которые стремятся попасть в Европейский Союз, пытаются пересечь белорусско-польскую границу, что привело к миграционному кризису в регионе.
МИНСК, 19 ноя - Sputnik. Ситуация на белорусско-польской границе является вопросом, вызвавшим интерес у коллег по ЕАЭС, заявил премьер Беларуси Роман Головченко на полях межправсовета ЕАЭС в Ереване.
По его словам, коллеги в ЕАЭС проинформированы о ситуации на границе с Польшей. Это достаточно живой вопрос, который, к сожалению, "по-разному трактуется или преподносится с разных сторон границы".
"Поэтому руководителей правительств эта тема интересовала. Я подробно довел реальную информацию о складывающейся ситуации, о тех усилиях, которые предпринимаются в стране. Именно белорусской стороной", - подчеркнул Роман Головченко.
При этом он обратил внимание, что благодаря этим усилиям мигрантам обеспечены минимальные комфортные условия, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы.
"К сожалению, западные партнеры больше говорят об этом, но очень мало делают или ничего не делают", - констатировал происходящее глава белорусского правительства.
По его мнению, позиция Беларуси была с пониманием воспринята другими партнерами в Евразийском экономическом союзе.

Новые санкции

Ранее Европейский Союз принял решение уточнить механизм применения ограничительных мер в отношении белорусских властей.
Новые рестрикции затронут физические и юридические лица, которые по мнению европейских политиков причастны к миграционному кризису на белорусско-польской границе.
Для решения кризиса с мигрантами общения Лукашенко и Путина мало - Кремль>>>
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель напрямую обвинил официальный Минск в инструментализации мигрантов как средства давления на Евросоюз.
Впоследствии белорусский лидер Александр Лукашенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель дважды созванивались, чтобы обсудить ситуацию на белорусско-польской границе.
Вчера из белорусской столицы вылетел первый специальный рейс Иракских авиалиний, который доставил в Эрбиль и Багдад мигрантов, отчаявшихся прорваться через границу в Европейский Союз.
Что происходит на границе - читайте в трансляции Sputnik.
Читайте также:
Макей отрицает причастность Минска к организации миграционного кризиса
Генсек ООН согласен с тем, что Беларусь не является причиной потока мигрантов
Меркель отказалась принять мигрантов с границы - источник
Лента новостей
0