МИД Польши не видит необходимости применять "инструмент" договора НАТО

© Photo : Ministerstwo Spraw ZagranicznychМИД Польши
МИД Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 19.11.2021
Подписаться
В данный момент Варшава больше всего нуждается в "искренней и широкой политической поддержке каждого государства – члена Северо-Атлантического альянса, завили во внешнеполитическом ведомстве Польши.
МИНСК, 19 ноя - Sputnik. Ситуация на польско-белорусской границе на данный момент не указывает на необходимость использования 4-й статьи Североатлантического договора, заявил в интервью Польскому телевидению глава МИД Польши Збигнев Рау.
На фон обострения миграционного кризиса на белорусско-польской границе Польша, Литва и Латвия обсуждают возможность использования 4-й статьи НАТО. Эта статья договора предусматривает созыв Совета НАТО для консультаций, если одна из стран альянса считает, что существует угроза ее безопасности.
"НАТО является военным альянсом и имеет в своем распоряжении инструменты, которые относятся к военной сфере", - сказал он. "Я должен сказать, что, ситуация на границе, на мой взгляд, не указывает на то, что мы должны выбрать 4-ю статью прямо сейчас", - отметил министр.
По его словам, в данный момент Польше больше всего нужна "искренняя и широкая политическая поддержка каждого государства - члена НАТО".

Четвертая статья

Североатлантический договор, в которую входит пресловутая 4-я статья, был подписан в Вашингтоне 4 апреля 1949 года. Этот документ стал учредительным при создании НАТО.
4-я статья состоит буквально из нескольких строк. В соответствии с документом, договаривающиеся стороны всегда будут консультироваться друг с другом в случае, когда территориальная целостность, политическая независимость или безопасность кого-либо из них окажутся под угрозой. А 5-я статья договора НАТО закрепляет 4-ю статью. Там в частности сказано, что стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом.
На основании 4-й статьи любая из стран участниц НАТО может выступить с инициативой создавать Совбез ОО.
НАТО (North Atlantic Treaty Organization) является военно-политическим блоком, в который входят большинство стран Европы (включая Турцию), США, Канада.

Что происходит на границе?

Страны Евросоюза и Польша обвиняют Минск в создании миграционного кризиса на границе и призывают к введению санкций. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что в этой ситуации виноваты сами страны Запада, из-за действий которых люди бегут от войны.
Сейчас на границе находится около 2 тысяч мигрантов, которую ждут открытия гуманитарного коридора, чтобы пройти в Германию.
Что происходит на границе Беларуси и Польши - читайте в трансляции Sputnik.
Мигранты покидают лагерь у границы с Польшей - Sputnik Беларусь, 1920, 19.11.2021
НАТО следит за ситуацией на белорусско-польской границе
Читайте также:
Политолог рассказал, когда закончится миграционный кризис
В Кремле считают важным установление контакта между Беларусью и ЕС
Лукашенко сказал, кто не хочет развязки ситуации с мигрантами на границе
Лента новостей
0