Пора отказаться: пищевые привычки, которые ослабляют иммунитет

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСахар, архивное фото
Сахар, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Пока за окном бушует сезон осенних простуд и пандемия COVID-19, стоит задуматься об укреплении своего иммунитета. Берите на заметку!
Ноябрь - коварный месяц. К апатии и плохому настроению традиционно прибавляется сезонная простуда, а в последние годы и коронавирус. Вот почему в это время так важно уделить время своему здоровью и укрепить иммунитет.
При этом стоит иметь ввиду, что у каждого есть определенные пищевые привычки, негативно влияющие на иммунную систему и организм в целом. Топ-5 главных пищевых триггеров - в подборке Sputnik.

Переизбыток соли

Избыток соли в организме приводит не только к отекам и судорогам, но и ослабляет иммунитет. Исходя из исследований ученых, на выведение лишней соли организм тратит силы, предназначенные для борьбы с вирусами. Количество иммуноглобулина падает, а риск заболеть возрастает. Пришло время ограничить потребление фастфуда, сыров и чипсов!

Злоупотребление сахаром

Найти доказательство того, что сахар положительно влияет на организм, увы, все еще невозможно. Белый песок - пустой углевод, который не несет никакой пользы и питательной ценности, но повышает риск хронических болезней, ведет к набору веса и ослабляет иммунную систему.
Лучше лимона и имбиря: суперфуды для крепкого иммунитета>>>
Злоупотребление сахаром на 30% снижает активность иммунитета, делая вас притягательными "жертвами" коварных вирусов.

Недостаток клетчатки

Клетчатка отвечает за здоровое пищеварение и помогает кишечнику вырабатывать полезные бактерии. Частое потребление клетчатки поддерживает хороший иммунитет и защищает вас от сезонных заболеваний и вирусов. Ешьте больше овощей, зерновых и бобовых - это кладезь пищевых волокон!

Переизбыток кофеина

Кажется, что кофеин - чудодейственное вещество: кофе бодрит, стимулирует нервную систему, а также борется с ранним старением. Но всего хорошего понемножку. Переизбыток кофеина (больше 2 чашек кофе в день) может ослабить иммунитет. Пора искать более здоровые методы для бодрости по утрам: например, зарядка или правильный завтрак.
Читайте также:
Диетолог назвала продукты, которые могут противостоять коронавирусу
Как подготовить организм к зиме – советы врача
Для сердца и иммунитета: диетолог назвала самые полезные сухофрукты

Лента новостей
0