Для сердца и иммунитета: диетолог назвала самые полезные сухофрукты

© Pixabay / Andrey177Сухофрукты и орехи
Сухофрукты и орехи - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Топ-4 самых полезных продуктов, которые эффективно борются с воспалениями и положительно влияют на артериальное давление.
Российский диетолог Людмила Микитюк назвала четыре вида самых полезных сухофруктов, которые стоит включить в свой ежедневный рацион питания.
В холодное время года, когда на улице бушует непогода, а различные заболевания так и норовят прицепиться к каждому, пора задуматься о своем здоровье и иммунитете. Врач-диетолог Людмила Микитюк в интервью российским СМИ назвала самые полезные сухофрукты и рассказала об их специфике.
В список самых полезных и питательных сухофруктов вошли: чернослив, финики, курага и изюм. По словам специалиста, именно эти продукты – рекордсмены по количеству клетчатки, витаминов и минералов и дают фору свежим фруктам. Также в полезных сладостях, рекомендованных при диете, содержится большое число антиоксидантов.
Без диет: 5 привычек, которые помогут сбросить вес на самоизоляции >>>

В чем польза сухофруктов?

Изюм – источник калия и витаминов группы В настоящее спасение для гипертоников: сушеный виноград снижает артериальное давление, а также снижает уровень воспаления в организме.
Чернослив – натуральное слабительное и средство от сердечно-сосудистых заболеваний, а также кладезь калия, клетчатки и витаминов К и А.
Что съесть, чтобы похудеть: 4 правила полезного завтрака >>>
Финики – спасение для тех, кто страдает от железодефицитной анемии и не только. Эти плоды богаты железом, клетчаткой и калием. Также их рекомендуют беременным на последних сроках, ведь они помогают расширить шейку матки.
Курага – средство для профилактики кожных и глазных заболеваний, с серьезным количеством витаминов А и С в составе. В сушеных абрикосах также много калия и клетчатки.
Читайте также:
Правильное питание: что нужно есть осенью?
Витаминная бомба: чем полезна облепиха и как ее заготавливать
"Люди думают, что просто устают". Как проявляется нехватка железа
Лента новостей
0