Лукашенко предложил провести встречу на высшем уровне в Крыму

© Sputnik / Сергей Ильин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин и президент Беларуси А. Лукашенко
Президент РФ В. Путин и президент Беларуси А. Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Белорусский лидер также пригласил российского президента приехать к нему в гости на малую родину, подчеркнув, что лететь до нее недолго.
МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе Высшего государственного совета Союзного пожаловался на то, что его российский коллега Владимир Путин не пригласил его сегодня на празднование Дня народного единства в Севастополе.
"Я бы хотел членам Высшего госсовета пожаловаться: Украина закрыла для Беларуси небо. И мы никак не можем попасть через Украину в Крым, а там у нас и собственность и другие есть проблемы", - констатировал он.
После чего Лукашенко напомнил, что "Владимир Владимирович (Путин – Sputnik) обещал, что возьмет с собой в Крым и покажет новинки, что там нового сделано (а сделано немало), и по дороге провезет в Крым".
"Но вот сегодня один уехал и меня с собой не пригласил. Поэтому я вот с такой жалобой перед членами Высшего госсовета выступаю. Думаю, что Владимир Владимирович, ну, если не в Крыму уже, может в Питер съездим на родину посмотрим, что там делается", - предложил белорусский лидер.
В свою очередь он пригласил президента России к себе на родину – "это 20 минут от Москвы (лететь самолетом – Sputnik). Вы знаете это место. И в Минск при любом удобном случае. Но это так, для разрядки напряженности. Но в этой шутке есть только доля шутки", - подчеркнул Лукашенко.

Памятник в день примирения

Сегодня Путин в Севастополе возложил цветы к мемориальному комплексу, посвященному окончанию Гражданской войны в России. Он был открыт в апреле. Лукашенко выразил желание посмотреть памятник.
>>> Савиных: заявление Лукашенко о Крыме является признанием его территорией РФ
"Поэтому это все правда и мне хотелось бы памятник посмотреть. Удивительное чудо, я, историк, этого не знал. Владимир Владимирович мне рассказал, что два брата-близнеца: один за белую гвардию, другой за красных воевали. В день примирения – это важный памятник, который открыт в Севастополе, я так понял. Хотелось бы посмотреть на этот памятник и знать эту историю. Думаю, что россияне об этом знают, мы, к сожалению, нет. А теперь будем знать", - заверил глава государства.
В свою очередь Владимир Путин напомнил, что находится сегодня в Севастополе по случаю Дня народного единства и рассказал о монументе, который открыл в торжественной обстановке.
"Памятник очень хороший, рекомендую посмотреть. Мы, конечно, всегда будем вас рады видеть, чтобы вы могли посмотреть это", - отметил российский лидер.
Читайте также:
Белорусы Крыма пригласили Лукашенко на юбилей Богдановича
В Союзном государстве может появиться медиахолдинг
Президенты Беларуси и России подписали декрет, утверждающий союзные программы
Путин поддержал отправку белорусского космонавта на МКС
Лента новостей
0