ГПК назвал очередным фейком заявления Польши о провокациях на границе

© Twitter / @mblaszczakГраница Польши
Граница Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2021
Подписаться
В Госпогранкомитете заявили, что у белорусской стороны есть реальные факты того, как беженцы, которых избивают польские силовики, кричат от боли.
МИНСК, 29 окт – Sputnik. Государственный пограничный комитет Беларуси назвал заявления Польши о провокациях на границе со стороны Минска "пустой болтовней".
Польские пограничники в пятницу обвинили белорусскую сторону в "очередных провокациях на границе". В Пограничной страже Польши заявили, что с белорусской стороны вдоль границы ездит автомобиль, из которого транслируют записи плача и криков детей. Также они утверждали, что накануне в сторону польских солдат был произведен выстрел из сигнального пистолета. До этого польские пограничники также заявляли, что их белорусские коллеги совершают провокации на границе, в частности, стреляют в их сторону холостыми патронами, бросают взрывпакеты, подложили муляж взрывного устройства.
"Это просто пустая болтовня. Очередной фейк. Что мерещится порой польским пограничникам и какие выстрелы и крики они слышат, сложно сказать. Но реальных подтверждений – видео, фото или аудиозаписей – они не предоставили. Как и в случае с обвинением в стрельбе сигнальными пистолетами в сторону польских солдат", – заявил Sputnik официальный представитель ГПК Антон Бычковский
При этом он отметил, что у белорусских пограничников есть реальные факты того, как к беженцам польские пограничные службы применяют силу
"Мне в данной связи хотелось бы сослаться на те материалы – видео и аудио, которые у нас есть. И могу сказать, что белорусские пограничники в действительности неоднократно были свидетелями реальных фактов криков беженцев, которые подвергаются физическому насилию со стороны польских пограничных и иных силовых служб" – сказал он.
Польша увеличит число военных на границе с Беларусью до 10 тысяч - министр>>>
"То же видео от 20 октября, когда афганские беженцы от отчаяния покинули свой лагерь на границе с польской стороны. Там видно, как людей валили на землю, и слышно как они кричали", – заявил Бычковский.
Литва начала установку четырехметрового заграждения на границе с Беларусью>>>
В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Беларусью, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все претензии отвергает. В связи с ситуацией президент Польши ввел на приграничных с РБ территориях режим чрезвычайного положения, к охране границы привлечены армия и полиция. Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". Пограничники Беларуси неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.
Читайте также:
Литва начала установку четырехметрового заграждения на границе с Беларусью
ГПК: польский офицер избил беременную мигрантку – она потеряла ребенка
Люди на болоте: как выживают "застрявшие" на границе мигранты
Танк Leopard  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2021
Лукашенко о переброске танков в Польше: "боюсь, чтобы войнушку не развязали"
Лента новостей
0