Гайдукевич о DW в Беларуси: надо по примеру РФ принимать закон об иноагентах

© Sputnik / Виктор ТолочкоДепутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич
Депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Политик отметил, что оснований для того, чтобы приостановить деятельность DW в Беларуси, предостаточно.
МИНСК, 28 окт - Sputnik. Беларусь должна пойти по пути Российской Федерации и принять закон об иностранных агентах по СМИ, заявил Sputnik заместитель председателя комиссии по международным дела нижней палаты белорусского парламента Олег Гайдукевич, комментируя информацию о блокировке сайта DW в Беларуси.
"Все СМИ, которые не относятся к Союзному государству, к Беларуси, и вещают на территории Беларуси, должны маркироваться, как это сделала Россия, как иностранный агент. Потому что они отстаивают интересы не Беларуси, не белорусского информационного поля, а тех стран, которые их финансируют", – заявил Гайдукевич.
При этом он отметил предвзятость ряда СМИ, которые освящают белорусскую тематику.
"Поэтому об объективности речи быть не может. Сделала так Россия, я считаю, что и мы также должны принимать такой закон. Чтобы люди видели, когда они открывают тот или иной сайт, что это иностранный агент, который вещает в интересах той или иной страны", – сказал политик.
"Я не знаю, принято или нет такое решение, но как депутат, как политик считаю, что основания для того, чтобы приостановить деятельность DW в Беларуси, предостаточно. Там неоднократно размещалась не только необъективная , а лживая информация о нашей стране, с неправильными оценкам, ложью", – сказал он.
Шпаковский: блокировка Deutsche Welle – ответ на антибелорусские выпады >>>
При этом он привел примеры о публикациях, связанных с миграционными кризисом на границе. "Там ложь одна, потому что на территории Беларуси не умер ни один мигрант. Не избит. На территории Польши Литвы это все происходит. А нас обвиняют незаконно, Более того, в этих же странах не дают нормально работать не российским журналистам ни белорусским, называя нас пропагандистами, сами свою пропаганду, которая никого отношения к объективной информации не имеет, постоянно навязывают в нашей стране", – сказал парламентарий.
Вечером в четверг, 28 октября, сайт немецкого издания Deutsche Welle в Беларуси перестал открываться.
В Министерстве информации этот факт не комментируют. Представители ведомства отметили, что сообщат "все подробности потом".
В Telegram-канале Белорусского союза журналистов сообщают, что Deutsche Welle заблокирован "в соответствии с решением Министерства информации".
Читайте также:
Путин назвал ошибкой ограничения работы RT за границей
Роскомнадзор может заблокировать YouTube за удаление каналов RT – видео
Лента новостей
0