Комиссия Минздрава проверила красные зоны больниц Витебска

© Минздрав БеларусиКомиссия Минздрава в Витебске
Комиссия Минздрава в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2021
Подписаться
В больницах областного центра руководитель Минздрава провел с местными медиками консилиумы.
МИНСК, 27 окт – Sputnik. Мониторинговая группа Министерства здравоохранения под руководством его главы Дмитрия Пиневича посетила в среду ряд больниц Витебска, отделения которых были перепрофилированы в инфекционные.
"Основная цель мониторинга – провести консилиумы, помочь местным специалистам наладить схемы лечения пациентов различной тяжести, обсудить вопросы наличия лекарственных препаратов и работу системы подачи кислорода", – сказали в пресс-службе ведомства.
При этом руководитель областного управления здравоохранения Михаил Вищневецкий рассказал министру об особенностях работы системы подачи кислорода в область.
Эксперты сошлись во мнении, что основой успешного лечения пациентов с коронавирусом лежит неукоснительное соблюдение протоколов, назначения антикоагулянтной терапии и респираторной поддержки.
По информации ведомства, за последние 24 часа в стране зафиксировано 1 998 новых случаев COVID-19 (всего с начала пандемии – 592 224). Это на три случая больше, чем во вторник 26 октября.
В транспорте Минска убрали все напоминания о масках>>>
Вылечились от коронавируса 564 660 пациентов (+2 569). За сутки скончались от последствий коронавирусной инфекции 17 человек (всего – 4 563).

Вакцинация в Беларуси

В настоящее время в республике проводится вакцинация населения. Всего в Беларуси действует более 850 пунктов, где все желающие могут сделать прививку. В доступе две вакцины - российский препарат "Спутник V" и китайский "Синофарм" (Vero Cell).
Прививочные кабинеты есть в медучреждениях, а также в ряде торговых центров, на рынках, станциях метро.
Вакцинация в вопросах и ответах: все, что вы хотели знать о прививках от COVID >>
Все места, где можно привиться от коронавируса, можно найти на интерактивной карте Минздрава.
Как сообщила накануне первый замглавы Минздрава Елена Богдан, в стране должно быть вакцинировано не менее 60% населения. Сейчас ряд регионов уже приближается к показателям в 35%.
По данным Минздрава, растут и темпы ревакцинации - в основном это медики, которые делали прививки одними из первых еще в начале года.
Читайте также:
Лукашенко готов вакцинироваться, но есть нюансы
В Беларуси стали чаще использовать тесты на антиген к коронавирусу
Как восстановиться после COVID-19 – советы врача-физиотерапевта
Лента новостей
0