Белорусы активно включились в вакцинацию – Минздрав

© Sputnik / Евгений ОдиноковМедицинский сотрудник с сертификатом в центре вакцинации от COVID-19
Медицинский сотрудник с сертификатом в центре вакцинации от COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 24.10.2021
Подписаться
Для коллективного иммунитета необходимо вакцинировать от COVID-19 не менее 60% населения страны, напомнили в ведомстве.
МИНСК, 24 окт – Sputnik. Белорусы услышали просьбы медиков и активно включились в вакцинацию. Сейчас прививаются и беременные женщины, и кормящие матери, заявила в эфире ОНТ первый замглавы Минздрава Елена Богдан.
"У нас есть регионы, которые уже приближаются к 35% вакцинации населения. Мы себе ставим промежуточную планку в 40%, как изначально рекомендовала ВОЗ, но считаем, что должно быть вакцинировано не менее 60% населения", заявила она.
Растут, по ее словам, и темпы вакцинации, и темпы ревакцинации. Медики, которые делали прививки одними из первых еще в начале года, сейчас проходят повторный курс.
"Вакцинация не защищает от заболевания в принципе, но она защищает от тяжелого, прогностически неблагоприятного течения заболевания".
Елена Богдан

Вакцинация беременных и белорусская вакцина

Прокомментировали Богдан и тему вакцинации беременных. Замминистра советует будущим родителям подумать об этом заранее и сделать прививку еще до зачатия будущего ребенка.
"А если пара планирует экстракорпоральные методы, они обязательно должны быть вакцинированы", - заявила она.
Что касается белорусской вакцины от COVID-19, то все идет по графику, заверила Богдан.
"В пробирке она уже есть. Сегодня проводится начальный этап испытаний. Это очень сложная процедура. Мы должны доказать, что она эффективна и безопасна", - сказала она.

Коронавирус в Беларуси

Накануне в Минздраве обнародовали статистику по вакцинации от COVID в Беларуси. По данным профильного ведомства, первую дозу вакцины от коронавируса получили почти 2,7 млн белорусов, из них более 2,02 млн человек прошли полный курс из двух прививок. Таким образом, на данный момент в стране привит практически каждый пятый житель.

Где сделать прививку от COVID

В Беларуси сейчас действуют более 850 пунктов вакцинации. Прививочные кабинеты есть в медучреждениях, а также в ряде торговых центров, на рынках, станциях метро.
Все места, где можно привиться от коронавируса, можно найти на интерактивной карте Минздрава.
Читайте также:
Белорусы могут привиться от гриппа в выездных пунктах вакцинации против COVID
В Беларуси стали чаще использовать тесты на антиген к коронавирусу
Как восстановиться после COVID-19 – советы врача-физиотерапевта
Лента новостей
0