Врач назвал органы, которые чаще всего поражает коронавирус

© SputnikВрач и пациент в больнице для больных коронавирусом
Врач и пациент в больнице для больных коронавирусом - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2021
Подписаться
Кроме всего прочего, COVID-19 воздействует на иммунологическую память, поэтому переболевшие вирусом начинают чаще болеть.
МИНСК, 25 окт – Sputnik. Легкие, эндотелий сосудов, печень и кишечник чаще всего являются объектами воздействия коронавирусной инфекции, об этом заявил российский инфекционист Евгений Тимаков в эфире радиостанции "Вести ФМ".
"У него несколько любимых органов. Это легкие, эндотелий сосудов, где огромное количество рецепторов, на которых он размножается. Именно поэтому часто бывают сосудистые реакции и тромбообразование", — объяснил медик.
Тимаков уточнил, что кишечник и печень поражаются из-за того, что там находится большое количество рецепторов. При этом у заболевших среди пораженных органов на третьем месте находится печень, а кишечник - у детей.
Кроме того, коронавирус серьезно влияет на иммунологическую память. Из-за этого перенесшие заболевание чаще болеют - например, у них могут обостряться заболевания, которые ранее "дремали" в организме, например, герпетические заболевания.
Врачи назвали способ быстро вернуть обоняние после коронавируса>>>
Ранее заслуженный врач России, член-корреспондент РАН, практикующий терапевт Оксана Драпкина рассказывала о последствиях, которые могут ждать переболевших COVID-19.
По ее мнению, в первую очередь изменения возникают в нервной системе - люди перестают спать, нарушается сон, возникают апатия или склонность к более агрессивному поведению. Коронавирус может оказывать также влияние и на внешний вид, а у трети перенесших коронавирус появляется склонность к тромбозам.
Врачи рассказали об опаснейшем осложнении на сердце после COVID-19>>>
Часть пациентов, перенесших коронавирус, также могут иметь после выздоровления проблемы с сердцем, легкими и ЖКТ.
Как правильно восстановиться после COVID-19 и какие физиотерапевтические процедуры помогут справиться с последствиями - читайте в материале Sputnik.
Врач назвал ситуацию, в которой возникает самый надежный иммунитет от COVID - Sputnik Беларусь, 1920, 22.10.2021
Радио
Врач назвал ситуацию, в которой возникает самый надежный иммунитет от COVID
Читайте также:
Уроки четвертой волны: врач рассказал, как изменилась смертность от COVID
Как изменились симптомы COVID, при которых нужна срочная госпитализация
Тромбоз при коронавирусе: когда риск максимален и можно ли его избежать
Инфекционист назвал самые серьезные осложнения после прививок от COVID

Лента новостей
0