Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Уроки четвертой волны: Мясников рассказал, как изменилась смертность от COVID

Уроки четвертой волны: Мясников рассказал, как изменилась смертность от COVID
Подписаться
Почему в разных странах с сопоставимым числом заболевших коронавирусом уровень смертности отличается в разы, и кто из пациентов рискует стать инкубатором для новых штаммов COVID, объяснил известный российский врач и телеведущий Александр Мясников.
Заболеваемость коронавирусом в России сейчас закономерно идет вниз, в то время как в Европе и в Америке идет вверх, однако уровень смертности от COVID в разных странах значительно отличается, отметил медик.
"Уроки четвертой волны, которые уже сейчас мы видим, достаточно для нас показательны. Идет очень быстро. Идет также, как предыдущие волны. Мы понимаем, что в странах, где вакцинация прошла либо полностью, как в Израиле, либо больше половины, как в Америке, тем не менее процент положительных тестов очень велик. Но понимаем, что с коллективным иммунитетом у нас не получится, вирус не остановить, давно говорим, что он пришел навсегда. Но посмотрите на смертность ― она практически 0%. Вот сейчас во Франции, где привито почти 60% населения, при том же количестве заболевших, что и у нас, у них умерло 100 человек за день, а у нас умирает 800", ― рассказал Мясников.
"Шаманское битье в бубен": Мясников о главных ошибках в борьбе с COVID >>>
Аналогичные сравнения в уровне заболевших и смертности ― с Израилем, Британией и другими странами, где довольно высок процент вакцинации. "То есть на много порядков меньше мертность, чем у нас, и это не потому что мы плохо лечим", отметил Мясников.
"У нас поначалу было с точностью до наоборот ― в силу того, что мы были более подготовлены к массовым поражениям, смертность была в разы ниже, чем там. Но ведь лекарства нового не появилось от коронавируса, на сам вирус действует только одно ― только вакцина. И мы видим, как среди плотно вакцинированных стран смертность снизилась на порядки, а у нас осталась такой же", ― отметил врач.
Индивидуальную защиту вакцина дает, коллективной защиты уже понятно, что не будет, подчеркнул врач, напомнив, что коллективный иммунитет нужен только непривитым людям, "чтобы все привились, вирус в них завяз, и непривитые не болели, но не вязнет вирус, он мутирует".
"Какой вывод – границы ты можешь закрыть хоть танками, хоть бетонную стену, хоть полностью изолируйся, а у тебя больной СПИДом подхватил коронавирус и пошел эти штаммы выдавать – не из-за границы, не завозные, а внутри страны заболеет человек со СПИДом, будет лежать в реанимации, заразит врачей, врачи будут заражать дальше, вот в чем огромнейшая проблема. И еще проблема в том, что на этих людей вакцина почти не действует", ― сказал доктор.
Именно поэтому в Америке, по словам Мясникова, сейчас вводят новую вакцину для больных с ослабленным иммунитетом, чтобы постараться хоть как-то повысить их защиту, потому что заболевая, они становятся инкубаторами для новых мутаций.

Читайте также:

Тромбоз при коронавирусе: когда риск максимален и можно ли его предотвратить
Инфекционист назвал самые серьезные осложнения после прививок от COVID
Поражает 75% легких за сутки: главный терапевт РФ о новом штамме COVID
Лента новостей
0