Шойгу: НАТО последовательно стягивает силы к границам России

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСовместные учения стран НАТО и Украины "Три меча-2021"
Совместные учения стран НАТО и Украины Три меча-2021 - Sputnik Беларусь, 1920, 23.10.2021
Подписаться
Российские власти настаивают, что именно североатлантический альянс не готов в настоящее время к диалогу на равноправной основе.
МИНСК, 23 окт – Sputnik. Операция НАТО в Афганистане привело к проблемам, с которыми разбирается весь мир, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.
Ранее министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр 21 октября, ответила на вопрос о том, размышляет ли НАТО о сценариях сдерживания России. Немецкая чиновница заявила, что необходимо дать понять российской стороне, что западные страны готовы прибегнуть к ядерному оружию для защиты балтийского и черноморского регионов.
"На фоне призывов к военному сдерживанию России НАТО последовательно стягивает силы к нашим границам. Чем подобное уже заканчивалось для Германии и Европы, министр обороны ФРГ обязан хорошо знать", - отметил министр обороны РФ.
"Лопнуло терпение": эксперт об ответе России на "издевательства НАТО" >>>
По мнению Сергея Шойгу, безопасность европейского континента может быть только общей, но без ущемления интересов российской стороны.
"Но к равноправному диалогу по этому вопросу сегодня не готово именно НАТО. Более того, реализация натовского плана "сдерживания" в Афганистане закончилась катастрофой, с которой теперь разбирается весь мир", - констатировал он.
"Есть угроза провокаций": что будет делать НАТО у границ Союзного государства? >>>

Россия выгнала НАТО

Ранее в октябре российские власти проинформировали о приостановке функционирования военной миссии НАТО в Москве, а также о закрытии информационного бюро североатлантического альянса в России.
Помимо этого, официальная Москва приостановила работу постоянного представительства РФ и других органов при НАТО. Подобные действия российской стороны продиктованы отзывом аккредитации у восьми дипломатов и сокращением их числа до десяти.
Теперь для осуществления прямых контактов североатлантическому альянсу будет необходимо обращаться непосредственно к послу Российской Федерации в Бельгии.
"Нет контакта": Гаспарян объяснил, почему Россия выгнала НАТО >>>

Читайте также:

Шойгу: Россия и Беларусь подпишут военную доктрину в ответ на угрозы Запада
У НАТО есть проблема: Беларусь не сдается
Москва предупредила о последствиях в случае вступления Украины в НАТО
Лента новостей
0