Москва предупредила о последствиях в случае вступления Украины в НАТО

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ
Здание министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Вступление Украины в НАТО стало бы опасным шагом, считают в Москве, за этим обязательно последует реакция РФ.
МИНСК, 21 окт – Sputnik. Москва предупредила НАТО, что любой шаг по вопросу членства Украины в альянсе будет иметь последствия, заявил РИА Новости заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко.
Ранее министр обороны США Ллойд Остин, комментируя перспективы членства Киева в НАТО, заявил, что третьи страны не имеют права вето на вступление Украины в альянс. Глава Пентагона при этом добавил, что сам Вашингтон поддерживает Украину в этом вопросе.

"Мы считаем, что это было бы крайне опасным шагом, который вынудил бы Россию соответствующим образом реагировать", - сказал Руденко.
Россия и Беларусь проведут еще одни масштабные учения в 2023 году, и это не "Запад" >>
Замглавы МИД РФ добавил, что, так как переговоры ведутся между НАТО и Украиной, то им решать, "когда и что нужно".

"Но мы их как бы предупредили, любой шаг будет иметь последствия. НАТО знает нашу позицию по Украине", - отметил дипломат.
Шойгу: Россия и Беларусь подпишут военную доктрину в ответ на угрозы Запада >>
Верховная Рада Украины в декабре 2014 года отказалась от внеблокового статуса страны. Спустя два года вступление Киева в НАТО было определено как цель внешней политики государства. А в феврале 2019 года украинский парламент принял изменения в Конституцию, закрепив курс страны в ЕС и НАТО.
Двусторонняя встреча министра обороны Беларуси генерал-лейтенанта Виктора Хренина и министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2021
Интеграция Беларуси и России
Российские базы продолжат боевое дежурство в Беларуси
Лента новостей
0