С рядом ограничений: аэродром по сходной цене продали в Ганцевичах

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВзлетная полоса
Взлетная полоса - Sputnik Беларусь, 1920, 23.10.2021
Подписаться
Взлетная полоса на Полесье обошлась частной компании в сумму, эквивалентную шести тысячам долларов, но государство предъявляет ряд серьезных требований к владельцу.
МИНСК, 23 окт – Sputnik. Частная компания приобрела бывший аэродром в Ганцевичском районе, сообщила начальник отдела организации аукционов и конкурсов Брестоблимущества Анна Офицерова.
Информация о продаже взлетной полосы на Полесье появилась на сайте Госкомимущества еще в сентябре. Аэродром был построен в 1980 году и находится в двух километрах от районного центра. Первоначальная цена лота на торгах была определена в размере 14150 рублей.
Частная компания приобрела на торгах 22 октября данный аэродром площадью 11,6 тыс. кв.м. При этом торги фактически были признаны несостоявшимися, а значит частнику пришлось добавить 5% к первоначальной стоимости лота, такие данные приводит БелТА.
Как оказалось, использовать бывший аэродром можно только для размещения объектов сельскохозяйственного или промышленного производства, общественного питания, торговли и услуг. Причем на площади 1,3 гектара, расположенных на мелиорируемых полях, ничего нельзя строить.
Частная компания получила бывшую взлетную полосу в аренду на 30 лет. Правда, использоваться в качестве аэродрома по своему прямому назначению объект больше не будет.

Что еще выставляют на аукционы

В республике довольно часто выставляют на торги ненужные объекты недвижимости и транспорта. Так, в апреле этого года власти Быховского района решили продать свой аэродром. А в начале июня во второй раз выставили на продажу четыре вертолета Ми-2, но их так никто и не купил.
Также в январе, феврале и апреле текущего года на аукционе в Могилеве продали шесть самолетов Ан-2, принадлежащих хозяйству, которое стало банкротом.
Читайте также:
Здания времен Первой мировой войны продают на аукционе в Гродно
Дом культуры и медпункт: в Брестской области проведут торги "за одну базовую"
Живите кто хотите: легко ли в Беларуси купить заброшенные дома?
Лента новостей
0