Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Оно нам НАТО? Как США меняют стратегию взаимодействия с Украиной

Подписаться
Вокруг Украины, желающей вступить в НАТО, происходит какое-то движение без участия самой Украины: политолог Дмитрий Абзалов анализирует закрытие миссии альянса в Москве, совпавшее по времени с поездкой главы Пентагона по Европе.
Основной функционал миссии НАТО в Москве, о закрытии которой в понедельник заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, заключался в том, чтобы выстраивать координацию между странами НАТО и Российской Федерацией, но как показала практика, в последнее время Россия координируется напрямую с американскими коллегами, а европейские "партнеры" находятся в фарватере, отмечает эксперт.
Кроме того, если раньше считалось, что Североатлантический альянс является точкой принятия важных решений по безопасности, то сейчас, скорее всего, это не так, добавляет Абзалов.
"Сейчас не совсем понятно, что из себя представляет НАТО, какая инициатива есть у НАТО (такое поле единое) которая без организации дальше никуда не едет. Вопрос борьбы с терроризмом – ну отлично, мы все видели, как уходили из Афганистана, вопрос миграционной составляющей ― как-то НАТО в этом не участвует, может, какие-то супер-операции где-то представлены – НАТО тоже здесь нет, даже бывшая Югославия, балканский конфликт, который сейчас разгорается, как мы видим, представители североатлантического альянса от него дистанцируются. Возникает вопрос, а зачем переговариваться с этими структурами, если в конечном счете они не контролируют повестку", ― говорит Абзалов.
"Нет контакта": Гаспарян объяснил, почему Россия выгнала НАТО >>>

Читайте также:

Вслед за Нуланд: зачем глава Пентагона отправился в вояж по Европе?
Влияние Запада на Беларусь и будущее Донбасса: о чем говорил Лавров в Минске
США воевать за Украину не будут и НАТО не вступится ― эксперт
Лента новостей
0