Как часто происходит повторное заражение коронавирусом, выяснили ученые

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМедицинские работники
Медицинские работники  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.10.2021
Подписаться
Годом ранее возможность повторного заражения COVID считалась скорее исключением, чем правилом, однако сейчас медики изменили мнение из-за постоянно возникающих новых штаммов вируса.
МИНСК, 23 окт ― Sputnik. Ученые подсчитали, с какой частотой происходят повторные заражения коронавирусом, данные статистики в субботу публикует The Guardian.
В частности, выяснилось, что не прошедшие вакцинацию люди рискуют заражаться коронавирусом каждые полтора года и чаще, пишет издание со ссылкой на выводы ученых.
В минувшем году большинство медиков считали возможность повторного заражения COVID-19 скорее исключением, чем правилом из-за небольшого числа выявленных случаев. Теперь же подтверждено данными о заражениях в разных странах, что иммунитет, полученный после первого заражения коронавирусом и выздоровления после болезни, со временем ослабевает.
Как изменились симптомы COVID, при которых нужна срочная госпитализация >>>
Так, по данным медицинских специалистов из Дании, люди моложе 65 лет были защищены от повторного заражения коронавирусом на 80% в течение полугода, тогда как пациенты старше этого возраста — только на 47%.

Новые штаммы COVID

Ученые в Йельском университете проанализировали данные о заражениях разными штаммами COVID и построили вероятностную модель повторного заражения, которая показала, что при отсутствии вакцин и не соблюдении антиковидных мер (в частности, ношения масок и дистанцирования), в среднем человек заболевал бы каждые три месяца.
По словам медиков, ситуацию с повторными заражениями осложняет непрекращающееся появление новых штаммов.
Фонендоскопом не услышать: врач рассказал, как определить ковидную пневмонию >>>

Кто может умереть после вакцинации?

Итальянские ученые также на основании данных статистики сделали выводы о том, кто из пациентов рискует умереть даже после пройденной вакцинации от коронавируса. Выяснилось, что основную группу риска составляют пожилые люди с большим количеством сопутствующих заболеваний.
Ученые проанализировали данные по заболеваемости COVID c февраля по октябрь этого года. За этот период от коронавируса в Италии скончались 38 тысяч человек, из них более 33 тысяч не прошли вакцинацию, у привитых граждан риск летального исхода увеличивали сердечно-сосудистые заболевания, рак и старческое слабоумие. А средний возраст умерших среди вакцинированных составил 85 лет.
Мясников назвал симптом коронавируса, с которым вам срочно надо в больницу >>>

Читайте также:

Может ли коронавирус победить рак? Врачи ответили на цитату Лукашенко
"К декабрю выйдем, к марту опять": медик предупредил об усилении COVID
Поражает все: терапевт перечислила последствия и побочные эффекты коронавируса
"Начинается, как типичная ОРВИ": инфекционист предупредил об изменениях COVID
Уроки четвертой волны: врач рассказал, как изменилась смертность от COVID
Лента новостей
0