Почти готово: первую нитку "Северного потока - 2" заполнили газом

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкГазопровод "Северный поток-2"
Газопровод Северный поток-2 - Sputnik Беларусь, 1920, 18.10.2021
Подписаться
По оценке специалистов, проект является исключительно экономическим и абсолютно деполитизированным.
МИНСК, 18 окт – Sputnik. Первую нитку газопровода "Северный поток - 2" заполнили техническим газом, сообщает оператор проекта компания Nord Stream 2 AG.
"На 18 октября процедура по заполнению газом первой нитки газопровода "Северный поток — 2" была завершена... Пусконаладочные работы на второй нитке продолжаются", - говорится в пресс-релизе компании.
В первой нитке сейчас примерно 177 млн м3, что обеспечивает уровень давления 103 бар в газопроводе. Этого достаточно, чтобы в дальнейшем начать транспортировку газа, сообщает оператор.

О проекте

"Северный поток – 2" – это новый экспортный газопровод из России в Европу через Балтийское море. Он предполагает прокладку двух веток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год. Протяженность маршрута — более 1200 км.
Реализацией проекта занимается проектная компания Nord Stream 2 AG – дочерняя структура "Газпрома". Европейские партнеры проекта – австрийская ОМV, немецкие Uniper и Wintershall, французская Engie и нидерландская Shell.
Против проекта выступают Украина, Польша, Литва и Латвия, но прежде всего - США, которые продвигают в Европу свой сжиженный природный газ.
Укладка газопровода началась в сентябре 2018 года.

Путин о "Северном потоке - 2"

Президент России Владимир Путин назвал "чушью и сапогами всмятку" утверждения о том, что "Северный поток - 2" строится назло Украине.
Резкий обвал: что происходит с ценой на газ в Европе>>>
По его словам, проект носит исключительно экономический характер. Об этом глава российского государства заявил на пленарном заседании Российской энергетической недели.
Президент России обратил внимание, что новые маршруты на две тысячи километров короче до основных потребителей в Европе, чем маршрут через Украину. А значит – дешевле.
Он также добавил, что объем выбросов углекислого газа в атмосферу по маршрутам "Северный поток" и "Северный поток – 2" в 5,6 раза меньше, чем по газотранспортной системе Украины.
Владимир Путин заявил, что Россия готова сохранить контракт на транзит газа через Украину и даже увеличить поставки, но должна понимать объемы закупок.
Читайте также:
Путин объяснил причины "истерики и неразберихи" на энергорынках ЕС
На фоне дефицита в Европе: "Газпром" закачивает газ в белорусские хранилища
Европа впала в газовый кризис из-за своего отношения к "Северному потоку"
Лента новостей
0