Милиция хочет лишать гражданства белорусов, "сбежавших из страны"

© SputnikБелорусский паспорт, архивное фото
Белорусский паспорт, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 18.10.2021
Подписаться
Ведомство считает, что такой вопрос стоит рассмотреть и расширить имеющуюся в Уголовном кодексе статью.
МИНСК, 18 окт – Sputnik. Министерство внутренних дел Беларуси предлагает лишать гражданства тех, кто "сбежал из страны" и работает "в интересах западных стран", об этом в интервью газете "СБ. Беларусь сегодня" заявил начальник отдела главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Вячеслав Орловский.
В июне 2021 года в силу вступили изменения в закон о гражданстве: те, кто приобрел белорусское гражданство, может его лишиться за ряд преступлений – экстремистские, террористические либо "причиняющие тяжкий вред интересам Беларуси". Как поделился Орловский, эти изменения ведомство разрабатывало два года.
"И тогда речь шла только об утрате гражданства лицами, которые это гражданство приобрели, а не стали белорусами по праву рождения. Но я считаю, что нужно посмотреть дальше. Люди, которые сбежали из нашей страны, ненавидят ее и сегодня работают в интересах западных стран, не должны иметь права называться белорусами", – заявил он.
Орловский также уверен, что такие нормы стоит обдумать, ведь "если они отвернулись от страны, почему страна не может отвернуться от них?".
Гайдукевич сравнил тех, кто призывает к санкциям, с террористом Басаевым>>>
"В результате они не смогут приехать в Беларусь в свободном порядке, не смогут участвовать в электоральных процессах, общественно-политической жизни государства", – заявил представитель ГУБОПиК.
Лукашенко: мне не за что извиняться перед белорусским народом>>>
Читайте также:
Кубраков: милицейскому ведомству нужны патриоты
МВД Беларуси назвало первое экстремистское формирование
Глава МВД опроверг информацию о перемещениях через госграницу групп боевиков
Лента новостей
0