Дзюба повторил бомбардирский рекорд в чемпионате России по футболу

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкИгрок "Зенита" Артём Дзюба
Игрок Зенита Артём Дзюба - Sputnik Беларусь, 1920, 16.10.2021
Подписаться
Нападающий "Зенита" догнал бывшего форварда "Ротора" Олега Веретенникова по количеству голов в чемпионате России – у обоих теперь по 143 мяча.
МИНСК, 16 окт – Sputnik. Артем Дзюба отличился в матче "Зенита" и тульского "Арсенала" на 88-й минуте игры. Клуб из Санкт-Петербурга в итоге проиграл (1:2), но Дзюба точно остался доволен: теперь он еще ближе к абсолютному рекорду.
Дело в том, что Олег Веретенников завершил карьеру еще в 2009-м, а у Дзюбы есть как минимум два сезона по контракту с "Зенитом". А значит, если травмы обойдут его стороной, "вечный" рекорд Веретенникова будет побит в самое ближайшее время.
Кстати, в ближайшие годы до Дзюбы в этом рейтинге точно никто не доберется. Из действующих футболистов ближе всего Федор Смолов, у которого 88 мячей в чемпионате. При этом в топ-10 лучших бомбардиров девять уже завершили карьеру, продолжает играть только Дзюба.
Артему Дзюбе 33 года, на домашнем ЧМ в 2018-м он был одной из главных звезд сборной России. Но с новым тренером Валерием Карпиным у него натянутые отношения.
Дзюба попал в расширенный состав сборной на октябрьские матчи в рамках отбора на ЧМ-2022. Но неожиданно заявил, что отказывается играть, потому что "пока не набрал оптимальную форму". При этом нападающий подчеркнул, что его решение не означает приостановку карьеры в национальной команде.
Читайте также:
Карпин отреагировал на отказ Дзюбы играть за сборную России
Мбаппе не останется в ПСЖ даже "за все золото мира"
"Манчестер Сити" выбрал Холанда главной трансферной целью
Лента новостей
0