Правительство пообещало, что белорусы не останутся без гречки и сахара

© Sputnik / Павел ВурПолки с сахаром
Полки с сахаром - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Сахар и гречка будут заготовлены в полном объеме, а поставки этих товаров на внутренний рынок всегда в приоритете, сообщил вице-премьер Александр Субботин.
МИНСК, 5 окт – Sputnik. Внутренний рынок Беларуси будет обеспечен сахаром и гречкой в полном объеме, заявил журналистам во вторник заместитель премьер-министра Беларуси Александр Субботин.
По его словам, на сегодня сахара в республике запасено с избытком.
"В первую очередь мы обеспечиваем внутренний рынок – это 360 тысяч тонн. Мы уже переработали и получили из нового урожая 60 тысяч тонн. Из них 38 тысяч тонн лежит на складах. А остальной завезен в магазины", – сказал вице-премьер, комментируя ажиотажный спрос на этот товар в торговых сетях.
Субботин добавил, что средняя суточная норма потребления сахара в Беларуси – около тысячи тонн.
"На пике – 1,2 тысячи тонн. Из-за ажиотажа мы начали отгружать по 1,7 тысячи тонн в сутки", – сказал замглавы правительства.
Он отметил, что за нынешний сентябрь в торговые сети отгружено 115% сахара, если сравнивать с аналогичным месяцем прошлого года.
"Сахара много, сахар будет", – заверил Субботин.

Нет и дефицита гречки

Как отметил заместитель премьер-министра, в Беларуси в полном объеме заготавливается и гречка.
"До конца недели будет около 27-28 тысяч тонн непереработанной гречки, потом ее переработают в крупу. И ежемесячно нам нужно 1,5–1,7 тысячи тонн гречки", – сказал Субботин.
При этом торговые сети дополнительно завозят 1,5 тысячи тонн гречки из-за рубежа, добавил вице-премьер.
>>> Будет ли дальше дорожать курица в магазинах?
Напомним, в конце сентября белорусы столкнулись с нехваткой сахара, причем сметали остатки сразу упаковками. Ходили и слухи о том, что цены на сахар значительно вырастут. В связи с этим вопрос был поднят на совещании у президента: Александр Лукашенко чиновников предупредил о недопустимости перебоев с поставками этого товара в торговлю.
Читайте также:
Сколько Беларусь производит продуктов на одного человека?
Проблем с зерновыми и зернобобовыми у белорусов не будет – Минсельхозпрод
Ярмарка или Комаровка? Сравнили цены на овощи: где дешевле
Лента новостей
0