Огромные запасы на складах: президент удивился перебоям с поставками сахара

© Sputnik / Виктор ТолочкоСлуцкий сахар
Слуцкий сахар - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2021
Подписаться
В конце сентября белорусы по всей стране начали жаловаться на то, что на полках в магазинах начал исчезать сахар.
МИНСК, 5 окт – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко предостерег правительство от перебоев с поставками сахара, об этом он заявил во вторник на совещании, посвященном сельскому хозяйству.
Глава государства вспомнил сообщения о сентябрьских перебоях с сахаром и удивился, почему его вовремя не завозили на торговые объекты.
"С чего бы вдруг? Запасы на складах огромные, и переработку начали. И вдруг что-то там обвалилось. Смотрите, мужики, еще раз обвалится - этот обвал будет от торговых сетей до правительства", - сказал президент.
Напомним, в конце сентября белорусы столкнулись с нехваткой сахара, причем сметали остатки сразу упаковками. Ходили и слухи о том, что цены на сахар значительно вырастут.
>>> Будет ли дальше дорожать курица в магазинах?
Однако позже глава концерна "Белгоспищепром" Анатолий Бубен успокоил жителей страны - он отметил, что складские запасы сахара в стране составляют 21,1 тысячи тонн. Еще 33,3 тысячи произведено из нового урожая. В планах - выпуск 580 тысяч тонн сахара, а годовая потребность страны в этом продукте - 360 тысяч тонн. Бубен отметил также, что цены на сахар повышать не будут.
В настоящее время переработкой сахарной свеклы нового урожая занимаются четыре комбината в Скиделе, Слуцке, Городее и Жабинке.
Читайте также:
Сколько Беларусь производит продуктов на одного человека?
Проблем с зерновыми и зернобобовыми у белорусов не будет – Минсельхозпрод
Ярмарка или Комаровка? Сравнили цены на овощи: где дешевле
Лента новостей
0