В Беларуси не будут повышать цены на сахар

© Pixabay / jakob5200Рафинад, архивное фото
Рафинад, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2021
Подписаться
Стабильная стоимость белого сахара на внутреннем рынке обеспечивается за счет запасов продукции, а также объемов собственного производства.
МИНСК, 27 сен – Sputnik. Белгоспищепром не планирует повышать отпускные цены на белый сахар для белорусского рынка, сообщили в пресс-службе концерна.
В конце прошлой недели читатели Sputnik Беларусь пожаловались на перебои с поставками сахара на Витебщине. В частности, покупатели столкнулись с дефицитом сахара в Бешенковичах, Орше, Полоцке и самом областном центре.
Сколько Беларусь производит продуктов на одного человека? >>
"Сегодня запасы сахара на складах комбинатов составляют 21,1 тыс. тонн. Из нового урожая уже произведено 33,3 тыс. тонн сахара, что соответствует месячному объему потребления на внутреннем рынке", - сказал председатель концерна Анатолий Бубен.
По его словам, рынок республики полностью обеспечен сахаром, поэтому дефицита данной продукции не ожидается. В настоящее время переработкой сахарной свеклы нового урожая занимаются четыре комбината в Скиделе, Слуцке, Городее и Жабинке.
Проблем с зерновыми и зернобобовыми у белорусов не будет – Минсельхозпрод >>
В планах выпустить 580 тысяч тонн продукции, при этом потребности белорусского рынка составляют всего 360 тысяч тонн в год. В сутки в Беларуси производится 4,8 тысячи тонн сахара, который поставляется в торговлю и на предприятия согласно графикам отгрузок. За минувшие выходные сахарными комбинатами было реализовано 1,8 тысячи тонн сахара.
Мясо курицы на прилавке - Sputnik Беларусь, 1920, 24.09.2021
Дефицит курицы: что будет с ценами на нее и другие "социальные" продукты
Лента новостей
0