Катар включил "Спутник V" в список допущенных вакцин для прибывающих в страну

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкШприц и ампула на фоне логотипа "Спутник V"
Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2021
Подписаться
По новым правилам прибывающие в страну граждане будут обязаны сдать ПЦР-анализ в течении 36 часов после прибытия в Катар.
МИНСК, 3 окт - Sputnik. Министерство здравоохранения Катара заявило о вступлении в силу новых поправок в правила, установленных для прибывающих в страну граждан в рамках борьбы с пандемией коронавируса, сообщается в опубликованном минздравом страны заявлении в воскресенье.
"Обновлен перечень утвержденных вакцин, в него включены вакцины "Спутник V" и Sinopharm", – написано в заявлении.

Согласно коммюнике изменения вступают в силу с 6 октября с двух часов дня по местному времени.

В том числе по новым правилам прибывающие в страну граждане будут обязаны сдать ПЦР-анализ в течении 36 часов после прибытия в Катар. Также страны с новыми поправками будут делиться на "зеленые" и "красные". По прибытию из стран зеленого списка делать предварительный тест на вирус не обязательно.

Не проживающие постоянно в Катаре граждане должны заблаговременно до вылета зарегистрироваться на электронной платформе ehteraz.gov.qa.
Пиневич: самый действенный метод борьбы с COVID – вакцинация >>>

Вакцинация в Беларуси

В Беларуси для вакцинации доступны оба эти препарата – и китайский препарат Sinopharm и российский "Спутник V", производство которого налажено в Беларуси. Кроме того, в сентябре началась вакцинация однокомпонентным "Спутником Лайт".
По данным Минздрава республики, полный курс вакцинации от коронавируса прошли более 1,58 млн человек. Первую прививку сделали свыше 2 млн белорусов.
Читайте также:
Минздрав рассказал, как прививаться беременным и что делать с ревакцинацией
Тайна коронавируса: ВОЗ снова посылает экспертов в Китай
Стало известно, на сколько лет сокращает жизнь коронавирус
Лента новостей
0