Сотрудник КГБ застрелен в Минске

© Photo : Государственная инспекция охраны животного и растительного мираОхотничье ружье, архивное фото
Охотничье ружье, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Оперативники КГБ проводили отработку адресов, где могли находиться причастные к террористической деятельности.
МИНСК, 28 сен – Sputnik. Сотрудник Комитета государственной безопасности погиб в Минске в результате стрельбы в одной из квартир, сообщила во вторник пресс-служба ведомства.
По информации комитета, инцидент произошел во время проведения спецмероприятий по отработке адресов, где могли находиться граждане, причастные к террористической деятельности.
"В одной из квартир жилого дома по сотрудникам правоохранительных органов особо опасным преступником из ружья был открыт огонь на поражение, в результате чего сотрудник КГБ был смертельно ранен", – сказали в КГБ.
В комитете уточнили, что ответным огнем преступник был ликвидирован.

Что происходило в квартире?

Гостелеканалы опубликовали видео инцидента. Жители квартиры не открыли дверь по требованию оперативников, и тогда правоохранителям пришлось ее взломать с помощью спецсредств.
В квартире огонь из охотничьего ружья по оперативникам открыл мужчина. Видно, как один из сотрудников после выстрела упал на пол, его оттащили коллеги. Примечательно, что съемку, помимо силовиков, вели и жители квартиры - мужчину с ружьем на телефон снимала женщина.

Кто стрелял?

По некоторым данным, стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов открыл работник IT-компании. Пока неизвестно, было ли у него право на хранение огнестрельного оружия.
Следственным комитетом уже возбуждено дело по ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса Беларуси (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности). В настоящее время проводятся следственные действия, чтобы установить все обстоятельства произошедшего.
В адрес семьи погибшего сотрудника КГБ уже начали поступать соболезнования - от МЧС, Минобороны и других ведомств.
Киллер после убийства Гайдукевича планировал еще несколько расправ – КГБ>>>
Читайте также:
Задержан мужчина, свозивший в Беларусь оружие для террористов
КГБ внес "Отряды Хофмана" в террористический список
ТВ: фигуранты террористических ячеек в Беларуси дают показания
Кубраков: атаками на силовиков руководили иностранные спецслужбы
Лента новостей
0