КГБ внес "Отряды Хофмана" в террористический список

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкЗдание КГБ Беларуси
Здание КГБ Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Также в этот список КГБ включены Ольга Карач и Денис Хофман.
МИНСК, 3 сен - Sputnik. Формирование "Отряды гражданской самообороны" КГБ включил список организаций, причастных к терроризму. Об этом свидетельствует обновленный список лиц и организаций, причастных к терроризму, который размешен на сайте КГБ.
Ранее суд в Беларуси признал "Отряды гражданской самообороны" террористической организацией, ее деятельность в стране запрещена. По данным генпрокуратуры, "отряды Хофмана" были созданы в сентябре 2020 года. По фактам совершения членами этой организации терактов в Беларуси возбуждены и расследуются уголовные дела по статьям 289 (акт терроризма) и 359 (акт терроризма в отношении государственного или общественного деятеля) УК Беларуси.
В отношении Ольги Карач, которая в 2020 году уехала из Беларуси, КГБ возбуждено дело по двум статьям. Также Карач и Хофман фигурируют в материалах дела о попытке военного переворота в Беларуси.
Президент о списке "политзаключенных": я обещал рассмотреть – я рассмотрю>>>

Список КГБ

Террористический" список КГБ находится в открытом доступе. В него внесли в основном граждан Афганистана, Йемена, Египта, Нигерии, Ирака и других стран, которые объявлены в том числе в международный розыск.
До событий 2020 года белорусских граждан там не было, первыми из белорусов в него были внесены создатели признанного экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич и Степан Путило.
Зимой 2021 года КГБ обновил перечень и внес туда еще около 20 граждан Беларуси. Тогда впервые в этот перечень попали пять женщин, имеющих белорусское гражданство - Галина Дербыш, Любовь Резанович, Ирина Мельхер, Ирина Горячкина и Ольга Майорова.
Кроме этого, в список внесены Николай Автухович, Павел Сава, Артур Попок, Сергей Резанович, Антон Мельхер, Виктор Снегур, Владимир Гундарь, Игорь Олиневич, Дмитрий Дубовский, Сергей Романов, Дмитрий Резанович. Всем им предъявлено обвинение по ст. 289 "Акт терроризма". Все кроме Артура Попка задержаны, Попок объявлен в розыск.
В апреле в список было добавлено еще 17 человек, в их числе Светлана Тихановская, Павел Латушко, а также 15 граждан Республики Беларусь, находящихся за рубежом.
Читайте также:
Генпрокуратура Беларуси закрыла уголовное дело PandaDoc
Беларусь выдала России обвиняемого в финансировании терроризма
"Такие закладки есть и в России": эксперт о вскрытых в Беларуси "ячейках" террористов
Лукашенко наградил силовиков и сравнил их с дедами в 1945-м – видео
Лента новостей
0