В СНГ справляются с экономическими санкциями

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание Исполкома СНГ в Минске
Здание Исполкома СНГ в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2021
Подписаться
Чиновники в аппарате Содружества считают, что этому способствует договор о зоне свободной торговли.
МИНСК, 27 сен - Sputnik. В центре внимания – актуальные вопросы взаимодействия в рамках Содружества, сказал исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент Sputnik.
По словам Лебедева, на заседании постоянных представителей при СНГ будет заслушан доклад о ходе реализации договора о зоне свободной торговли, которому уже 10 лет.
"Есть положительные результаты государства отказались практически от импортных пошлин, сняли многие ограничения во взаимной торговле. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в мире активизировалась взаимная торговля. Остаются многочисленные санкции, от которых в первую очередь страдают Россия и Беларусь, но мы сообща, в том числе, с использованием договора о зоне свободной торговли, сумели справиться с этими временными трудностями в экономическом развитии наших государств ", – считает Лебедев.
При этом он уточнил, что сейчас принимаются совместные действия и идет согласование ответных мер, нейтрализация негативного воздействия этих санкций.
"Идет тесное согласование таких действий между Россией и Беларусью в рамках Союзного государства, в рамках двусторонних отношений с другими государствами. Какого-то коллективного документа здесь пока нет", – констатировал он.
После чего добавил, что тем не менее солидарность в этом вопросе в СНГ проявляется.
Лебедев: президент Беларуси утвердил повестку саммита СНГ>>>
СНГ – международная организация, образованная 8 декабря 1991 года. СНГ не является надгосударственным образованием и функционирует на добровольной основе, с согласия ее членов.
Основными целями организации являются: сотрудничество в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях; всестороннее развитие государств-участников в рамках общего экономического пространства, межгосударственной кооперации и интеграции; обеспечение прав и свобод человека; сотрудничество в обеспечении международного мира и безопасности, достижение всеобщего и полного разоружения; взаимная правовая помощь; мирное разрешение споров и конфликтов между государствами — участниками организации.
Читайте также:
Беларусь подняла в органах СНГ вопрос миграционного кризиса
Нацстратегия борьбы с коррупцией появится в Беларуси до 2030 года
В Беларуси пройдет международная конференция в честь 30-летия СНГ
Лента новостей
0