ГосТВ: по делу о забастовках на предприятиях задержаны 13 человек

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкНаручники на обвиняемом, архивное фото
Наручники на обвиняемом, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2021
Подписаться
Правоохранители практически одномоментно задержали участников экстремистской инициативы, сейчас они находятся в СИЗО КГБ.
МИНСК, 26 сен - Sputnik. Зарубежные спецслужбы создавали на белорусских заводах ячейки стачкомов, их цель – любыми способами лишить Беларусь промышленности, такая информация была озвучена в эфире телеканала СТВ.
По информации телеканала, сейчас в СИЗО КГБ находится 13 участников экстремистской инициативы – "Рабочага руху".
Задержание участников проходило одномоментно по всей Беларуси.
Также в эфире были продемонстрированы кадры допросов участников организации. Как рассказал один из активистов организации Владимир Журавко, экс-кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановскую интересовало, какая продукция и каких предприятий реализуется на украинском рынке.
"Я так понимаю, больше торгово-экономические отношения Украины и Беларуси. Но именно касательно тех заводов, по которым мы владеем информацией", – добавил Журавко.
Макей: представители ООН в Минске финансово поддерживали протестующих >>>

Как происходила вербовка

Участников инициативы привлекали с помощью специально созданного Telegram-канала. Сторонники "Руха" добавляли в чат своих знакомых, если подписчик себя не удалял, значит, прошел отбор, рассказал о схеме ведущий СТВ Евгений Пустовой.
Как отметил один из задержанных Сергей Дзюба, с ним в том числе обсуждалось блокирование железнодорожного транспорта. В частности, предлагалось "закладки ложить".
После участники инициативы получали вознаграждение от диаспор или фондов. Рассчитывались с помощью криптовалюты, перечисляя деньги на украинскую электронную биржу.
За протестные акции только в Минске возбуждено более 1600 уголовных дел – СК >>>

Зачем это нужно?

"Там, как я понял, им ребята из Беларуси в основном нужны были, чтобы на каких-то звонках где-то показать, что у них есть "люди в Беларуси", - сказал Журавко.
В эфире телеканала ОНТ также показали фильм на эту тему. Как следует из материалов дела, участники "Руха" работали по трем направлениям: собирали информацию о работе предприятий, контрактах, о том, как промышленность работает в условиях западных санкций. Второе направление – диверсионное. "Если рабочие бы не вышли на забастовку, например, "Гродно Азот" остановили бы, перекрыв водозабор. Это вызвало бы аварийную остановку производства. Третье – угрозы руководству, чиновникам, силовикам", - сказал диктор.
Киллер после убийства Гайдукевича планировал еще несколько расправ - КГБ >>>
Также участники инициативы занимались буллингом: звонили и писали с угрозами силовикам и руководителям предприятий.
В эфире телеканала ОНТ отметили, что возбуждены уголовные дело по статьям измена государству и создание экстремистского формирования. Большинство из них уже дали признательные показания.
Читайте также:
СК не стал возбуждать дело о "неправомерном" применении силы в августе 2020-го
Cуд огласил приговор Колесниковой и Знаку
Милиция задержала поджигателей стрелкового тира военной части - видео
Лента новостей
0