СК не стал возбуждать дело о "неправомерном" применении силы в августе 2020-го

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗадержанные во время протестов выходят из ЦИП на Окрестина
Задержанные во время протестов выходят из ЦИП на Окрестина - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Следователи посчитали, что избранные силовиками средства и способы "были соразмерны, применялись с намерением причинения наименьшего вреда в складывающейся обстановке".
МИНСК, 26 авг – Sputnik. Следственный комитет Беларуси не стал возбуждать уголовное дело о неправомерном применении силы со стороны силовиков на протестных акциях в августе прошлого года, сообщает Sputnik.
Массовые акции протеста начались в Беларуси сразу после президентских выборов, 9 августа, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко. В течение первых протестных дней были задержаны несколько тысяч человек.

Управляемый характер подачи обращений

Следователи завершили проверку обращений граждан "о якобы имевших место неправомерных действиях сотрудников органов внутренних дел в связи с их задержанием в местах массовых беспорядков, помещением и содержанием в ИВС и ЦИП ГУВД Мингорисполкома".
Лукашенко высказался об "избиениях и пытках" на Окрестина >>
В ходе проверки следователи изучили доводы заявителей, провели ряд экспертиз, опросили очевидцев.
"Установлен управляемый характер подачи обращений от лиц, получивших телесные повреждения во время пресечения правоохранителями массовых беспорядков, а также при задержании нарушителей, их доставлении, содержании в местах изоляции и при пресечении противоправного поведения, преодоления сопротивления и дальнейшего неповиновения", - заявили в СК.

Применение силы по закону

Собранные доказательства, отметили в СК, "позволяют констатировать применение со стороны сотрудников физической силы и специальных средств при пресечении правонарушений в соответствии с требованиями Закона "Об органах внутренних дел" и иных нормативных правовых актов Республики Беларусь". А средства и способы, которые использовались силовиками на протестных акциях, были соразмерны и применялись "с намерением причинения наименьшего вреда в складывающейся обстановке".
Барсуков о "Чернобыльском шляхе", ИВС на Окрестина и попытке переворота >>
"Распространенные отдельными, в последующем признанными экстремистскими, телеграмм-каналами заявления о якобы имевших место превышениях служебных полномочий, выразившихся в пытках, сексуальных издевательствах, своего объективного подтверждения не нашли, в том числе это следует и из пояснений самих заявителей", - добавили в СК.

Сами создавали условия для применения силы

В СК обратили внимание, что за неделю, с 9 по 15 августа прошлого года, в ЦИП и ИВС было доставлено свыше двух тысяч человек, в то время как сотрудников было всего 50 человек.
В МВД прокомментировали тему "травли хлоркой на Окрестина" >>
Из общего количества задержанных с заявлением о проведении проверки обратились только 680 человек. По данным СК, большинство заявителей – молодые люди до 30 лет, часть из них уже имели проблемы с законом.
"Кроме того, в ходе проведения проверки установлены десятки лиц, которые намеренно и осознанно нарушали общественный порядок, создавая все условия для применения к ним сотрудниками физической силы и специальных средств", - сообщили в СК.
Их целью, по информации следователей, был последующий выезд в страны ЕС после обращения с заявлением.
Назаренко: мне предлагали не выводить внутренние войска на улицы Минска >>
"Задокументированный факт обращения использовался, как фиктивный инструмент для получения "политического убежища" в других странах", - пояснили в СК.
В СК добавили, что многие из задержанных доставлялись в ЦИП и ИВС с телесными повреждениями, полученными в ходе протестных акций. Всем пострадавшим оказывалась медицинская помощь на месте, а также медперсоналом ЦИП и ИВС.
"По результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", - констатировали в СК.
Лента новостей
0