Дуда: в Польше живут около 150 тысяч белорусов

© SputnikКарта поляка
Карта поляка - Sputnik Беларусь, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Польский президент отметил, что республика будет для белорусов домом, пока "они сочтут это нужным и необходимым".
МИНСК, 22 сен – Sputnik. Президент Польши Анджей Дуда рассказал, что жилье и работу в стране получили уже около 150 тысяч белорусов.
Об этом он заявил, выступая на 76-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в среду, 22 сентября.
"Я говорю это как лидер страны, где жилье и работу получили около 150 тысяч белорусов, в том числе тысячи участников протестов".
Анджей Дуда
президент Польши
При этом польский лидер не уточнил, о каком периоде идет речь. И также напомнил, что его страна будет для белорусов домом, пока "они сочтут это нужным и необходимым".
Отдельно Дуда указал, что, по его данным, в Беларуси насчитывается более 650 политзаключенных. Также он обвинил белорусские власти в организации миграционного кризиса на границах с Европейским союзом.
Польские пограничники спасли из болота восьмерых нелегалов>>>

Что такое карта поляка

Неформально карта поляка – это "мини-гражданство" в Польше. Для ее получения недостаточно знания польского языка. Решение о выдаче или невыдаче документа принимает польский консул по результатам собеседования, во время которого соискатель отвечает на вопросы о польской истории, культуре и традициях.
Карту поляка гражданам Беларуси начали выдавать с 2008 года. К 2020-му ее получили более 131 тысячи белорусов. Наши соотечественники получают такие карты чаще граждан других стран, на втором месте – граждане Украины.
Конституционный суд Беларуси в 2011 году счел ряд норм закона о карте поляка противоречащими нормам международного права. Белорусским парламентариям запрещено иметь подобный документ. Также нельзя иметь карту поляка сотрудникам МВД или военнослужащим.
Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед назвал карту поляка элементом антигосударственной подрывной работы.
Читайте также:
Дуда назвал мигрантов на границе с Беларусью пешками в политической игре
Польша организует чартеры для нелегалов, прибывших транзитом через Беларусь
Госпогранкомитет пропустил гуманитарную помощь для беженцев на границе
Огромный лось получил смертельные ранения на "колючей" границе с Польшей
Лента новостей
0