Суд в Бресте дал россиянке 1,5 года колонии за клевету на Лукашенко

© Sputnik / Андрей Старостин / Перейти в фотобанкСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2021
Подписаться
Ранее в посольстве России в Беларуси сообщали, что жалоб на содержание в СИЗО от Ирина Викхольм не поступало, а сотрудники российского диппредставительства в Минске оказывают ей всю необходимую консульскую поддержку.
МИНСК, 20 сен – Sputnik. Задержанной в Беларуси россиянке Ирине Викхольм вынесли обвинительный приговор в суде Бреста в понедельник, 20 сентября, рассказали Sputnik в Генеральном консульстве РФ в Бресте.
"В отношении гражданки Викхольм Ирины Федоровны был вынесен приговор судом Московского района города Бреста. Ее приговорили к 1 году 6 месяцам в колонии общего режима. Минус срок, который она пробыла с конца мая в СИЗО", – уточнили там.
В генконсульстве добавили, что приговор в силу не вступил, у защиты есть 10 дней на обжалование.
Ранее пресс-секретарь дипмиссии РФ в Беларуси Алексей Маскалев сообщил, что гражданка России Ирина Викхольм находится в СИЗО в Бресте, жалоб на содержание не высказывала, у нее есть адвокат. Сотрудники российского посольства в Минске оказывают ей всю необходимую консульскую поддержку.

За что задержали Ирину Викхольм?

58-летняя россиянка Ирина Викхольм обвиняется в распространении заведомо ложных измышлений, позорящих президента Беларуси, соединенных с обвинением его в тяжком преступлении.
В материалах дела говорится, что 23 мая 2021 года женщина со своего мобильного телефона разместила в Twitter пост с фотоизображением президента Беларуси Александра Лукашенко и клеветнические сведения о совершении им "акта терроризма и авиапиратства".
В ходе предварительного следствия россиянка вину не признала. В региональной прокуратуре признали обоснованность предъявленного обвинения и согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Читайте также:
Защита Колесниковой и Знака обжаловала приговор суда
Адвокат бойца ММА Кудина: Алексею разрешили тренировки в ИВС в Жодино
За протестные акции только в Минске возбуждено более 1600 уголовных дел – СК
Лента новостей
0