Адвокат бойца ММА Кудина: Алексею разрешили тренировки в ИВС в Жодино

© Sputnik / Александр ШурмелевБелорусский боец Алексей Кудин
Белорусский боец Алексей Кудин - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Как ожидается, суд Минской области рассмотрит жалобу на приговор спортсмену в конце сентября 2021 года, точной даты еще нет.
МИНСК, 9 сен - Sputnik. Именитый боец ММА Алексей Кудин, приговоренный к 2,5 годам колонии, ожидает рассмотрения свей жалобы в суде, а в ИВС ему разрешили тренировки, сообщила Sputnik в четверг его адвокат Марина Крумкач.
Кудин этим летом был экстрадирован из России, в Беларуси суд первой инстанции вынес ему обвинительный приговор. Спортсмена судили за нанесение телесных повреждений двум сотрудникам милиции. За эти действия он получил 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Спортсмен обжаловал судебный вердикт
"Дата рассмотрения нашей жалобы на приговор еще не назначена, но она уже в суде Минской области. Думаю, что дело в апелляционном порядке могут рассмотреть в конце сентября", - сообщила Sputnik Крумкач.
По ее словам, Кудин находится после приговора суда первой инстанции в ИВС в Жодино, чувствует себя бодро, ему разрешают свидания с женой, а также администрация пенитенциарного учреждения разрешила тренировки.
"Чувствует Алексей себя хорошо, регулярно разрешают тренироваться, усиленно кормят, режим он не нарушает, ждет рассмотрения жалобы на приговор и надеется , что ему заменят наказание на ограничение свободы", - сказала адвокат.
Она также сказала: "Алексей посчитал, что ему можно выступать шесть или семь лет. Говорит, что хочет выступать только под белорусским государственным флагом".
По словам адвоката, Кудин в ИВС "следит за спортивными новостями, у него в камере есть радио".

За что Кудин попал под следствие

Как следует из материалов дела, 10 августа 2020 года, на второй день после выборов президента Кудин находился на Центральной площади в Молодечно, где проходила несанкционированная акция.
"Жив, здоров, улыбаюсь": появилось первое видео арестованного бойца Кудина >>>
В этот же день спортсмен был задержан недалеко от места событий за нанесение ударов сотрудникам милиции. По уголовному делу ему был назначен домашний арест. Кудин в суд не явился, уехал в РФ, где его и задержали, а затем экстрадировали в Минск.
В видеоролике, показанном позже в эфире государственного телевидения, спортсмен заявил, что будет просить президента республики Александра Лукашенко о помиловании.
В своем видеообращении из СИЗО Кудин также просил не политизировать свое уголовное дело. На суде он заявил о раскаянии и признал вину.
Читайте также:
Суд вынес приговор Марии Колесниковой и Максиму Знаку – видео
Беларусь выдала России обвиняемого в финансировании терроризма
Суд отправил оппозиционера Латыпова на 8,5 лет в колонию усиленного режима
Лента новостей
0