Задержанная по делу о клевете на Лукашенко россиянка находится в СИЗО

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСИЗО, архивное фото
СИЗО, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2021
Подписаться
О задержании россиянки белорусская сторона своевременно уведомила российских коллег, отметили в дипмиссии.
МИНСК, 6 сен – Sputnik. Гражданка России Ирина Викхольм, задержанная в Беларуси по делу о клевете в отношении президента Александра Лукашенко находится в СИЗО в Бресте, сообщил Sputnik пресс-секретарь посольства России в Минске Алексей Маскалев.
"Белорусская сторона в установленном порядке уведомила нас о задержании гражданки России Ирины Викхольм. Сама Ирина не обращалась с просьбой о встрече с консулом. Тем не менее, мы запросили консульский доступ, и наш дипломат с ней уже встречался", - сказал Маскалев.
Он добавил, что поскольку женщина находится в Бресте, ее вопросом занимается генконсульство по территориальному признаку – в областном центре.
Что касается самочувствия задержанной, то жалоб на здоровье россиянка не высказывала, у нее есть адвокат, уточнил Маскалев. Посольство России держит ситуацию на контроле. В дипмиссии подчеркнули, что Ирине Викхольм оказывается вся необходимая консульская помощь.

Что произошло?

Прокуратура Бреста направила в суд уголовное дело в отношении 58-летней российской гражданки. Она обвиняется в распространении заведомо ложных измышлений, позорящих президента Беларуси, соединенных с обвинением его в тяжком преступлении.
В материалах дела говорится, что 23 мая 2021 года женщина со своего мобильного телефона разместила в Twitter пост с фотоизображением президента Беларуси Александра Лукашенко и клеветнические сведения о совершении им "акта терроризма и авиапиратства".
В ходе предварительного следствия россиянка вину не признала.
В региональной прокуратуре признали обоснованность предъявленного обвинения и согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставили без изменения.
Читайте также:
За вред государству: в Беларуси теперь смогут лишать "особых" пенсий
Жительнице Боровлян за оскорбление генпрокурора дали два года "химии"
Лукашенко лишил званий более 80 экс-силовиков за "дискредитирующие поступки"
Лента новостей
0