Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Спал полвека и проснулся: извержение вулкана Кумбре-Вьеха – видео

Подписаться
Бегущие потоки лавы, клубы дыма и оглушительный звук. На Канарских островах проснулся вулкан Кумбре-Вьеха. Из-за стихийного бедствия тысячи жителей вынуждены эвакуироваться. Смотрите на видео, как происходит извержение.
Более 5000 жителей Ла-Пальма (Канарские острова) были эвакуированы после извержения вулкана. Власти считают, эвакуация может затронуть до 10 тысяч человек. И рекомендуют населению закрыть все окна и входные двери. Потоки лавы уже разрушили около ста домов.
Вулкан Кумбре-Вьеха начал извергаться в воскресенье в 15:12 по местному времени. Несколько дней он находился под пристальным наблюдением из-за повышенной сейсмической активности. За неделю на острове Пальма произошло более 25 тысяч землетрясений.
Из кратера вулкана днем и ночью происходит активный выброс вулканических материалов. Бегущие потоки лавы и клубы дыма попали на видео. В социальных сетях испанцы пишут о том, что от вулкана исходит шум – он напоминает им звук взлетающих истребителей.
В зоне бедствия ситуацию с вулканом оценивают специалисты-сейсмологи. Они отслеживают сейсмическую активность с близкого расстояния, с помощью транспортных средств, измеряющих диоксид серы в различных частях острова, а тепловизионные камеры выполняют ежечасное отслеживание и сбор вулканического пепла для дальнейших исследований.
Премьер-министр Испании Педро Санчес отметил, что посетит этот район, отменив предыдущие планы поехать в Нью-Йорк на Генеральную ассамблею Организации Объединенных Наций.
На острове было зарегистрировано семь извержений вулканов. Последние два извержения произошли соответственно в 1949 и 1971 годах, последнее из них длилось 10 дней. По прогнозам специалистов, новое извержение будет продолжаться несколько дней, но может продлиться и недели.
Читайте также:
Отсчет пошел: эксперты прогнозируют климатическую катастрофу уже в 2040 году
Возмущенное Солнце: магнитные бури в сентябре будут тревожить часто
Красивые, но опасные: в России увеличивается популяция амурских тигров
Лента новостей
0