Отсчет пошел: эксперты прогнозируют климатическую катастрофу уже в 2040 году

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкТрубы и градирни ТЭЦ
Трубы и градирни ТЭЦ - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2021
Подписаться
По мнению специалистов, без принятия радикальных мер изменение климата приведет к "миллионам дополнительных смертей" уже в следующем десятилетии.
МИНСК, 13 сен – Sputnik. Мир ждут серьезные последствия, которые изменяю жизнь человечества, уже в 2040-2050 годах, если к 2030 году выбросы парниковых газов не удастся резко сократить, утверждается в докладе британского Королевского института международных отношений (Chatham House).
"К 2030-м годам экстремальные температуры будут означать, что более 400 миллионов человек в год, вероятно, не смогут работать на улице, а 10 миллионов человек в год, скорее всего, умрут на улице. К 2050 году более 70% людей в каждом регионе мира, вероятно, будут испытывать периоды экстремальной жары каждый год", – предупреждают эксперты.
По мнению авторов доклада, уже к 2040 году почти 700 миллионов человек ежегодно будут испытывать последствия периодов засухи длиной не менее полугода.
Еще одной проблемой станет резкий спад урожайности – вплоть до 30% к 2050 году, при том, что население Земли будет расти и продовольствия потребуется на 50% больше.

Не только жара, но и наводнения

По данным экспертов, к 2100 году почти 200 миллионов человек во всем мире, скорее всего, будут жить ниже 100-летнего уровня наводнения (при котором вода начинает переливаться в окрестности), а от последствий наводнений каждый год будут страдать почти 60 миллионов человек.
Как объясняют авторы доклада, если относительный уровень моря повысится всего на 1 метр, вероятность таких наводнений вырастет для Шанхая– в 40 раз, для Нью-Йорка – в 200 раз и для Калькутты – в 1000 раз.
"Без радикальных действий по всем направлениям, но особенно в отношении крупных источников выбросов, экстремальные температуры, резкое падение урожайности сельскохозяйственных культур и длительные сильные засухи, вероятно, приведут к миллионам дополнительных смертей в следующем десятилетии", – отметил старший научный сотрудник программы "Окружающая среда и общество" Chatham House и автор доклада Дэниел Квиггин.

Парижские соглашения не действуют

При этом, согласно результатам исследований, проведенных экспертами Chatham House, обязательства, к которым правительства пришли на совещании ООН по изменению климата в Париже в 2015 году, имеют менее 5% шансов сохранить уровень потепления ниже 2 градусов и менее 1% шансов – обеспечить его сохранение ниже 1,5 градуса, хотя это и было их целью для предотвращения наихудших последствий изменения климата.

"Новые предложения некоторых правительств по дальнейшему сокращению выбросов ("определяемый на национальном уровне вклад") не соответствуют тому, что требуется для поддержания потепления ниже безопасного порога в 1,5 градуса, в то время как нескольким крупным экономикам еще предстоит выполнить дальнейшие цели по сокращению выбросов", – отметил Квиггин.

Доклад британского Королевского института международных отношений подготовлен, чтобы оценить риски изменения климата, и представить его результаты главам правительств и министров в преддверии конференции ООН по изменению климата в Глазго в ноябре (COP26). Ожидается, что в конференции примут участие представители около 200 стран, включая мировых лидеров, экспертов и активистов. Саммит продлится две недели, в планах – принять ряд документов по вопросам снижения парниковых выбросов и достижения углеродной нейтральности.
Читайте также:
Мегапожар "Дикси" уничтожает Калифорнию – жуткие фото
Наводнения и оползни: очередная катастрофа Турции – видео
Около 600 пожаров вспыхнуло в Греции за несколько дней
Лента новостей
0