Возмущенное Солнце: магнитные бури в сентябре будут тревожить часто

© Pixabay/WikiImagesСолнце
Солнце - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2021
Подписаться
Астрофизики высчитали, когда случится ближайшая геомагнитная атака на Землю и когда следует ждать самую мощную магнитную бурю.
МИНСК, 10 сен - Sputnik. Метеозависимым людям в сентябре этого года нужно быть очень внимательными к здоровью и следить за прогнозами о солнечной активности, предупредили астрофизики. Они сослались на свежие данные мировых агентств, связанных с NASA.
"Уже с большой долей вероятности подтвержден прогноз о том, что всплески магнитных бурь в сентябре этого года будут наблюдаться почти через каждые 3-4 дня", - сообщили Sputnik в пятницу специалисты.
По их словам, после "достаточно гуманной" магнитной бури, которая была утром 10 сентября, уже в понедельник, 13 сентября следует ожидать более мощного геомагнитного возмущения на Солнце, которое отразится на Земле.
"Это случится во второй половине дня 13 сентября", - уточнили они.
По словам ученых, следующая магнитная буря будет 16 сентября, потом еще 20 и 23 числа, а очень сильная магнитная буря обрушится на Землю - 26 сентября.

Что такое магнитные бури

Ученые пояснили, что магнитные бури - это результат возмущения магнитного поля Солнца. В это время происходят интенсивные выбросы активных частиц, которые летят и в сторону Земли.
"И вот эти протоны, электроны, гамма-частицы и создают геомагнитные неудобства для землян", - сказал собеседник агентства.

Как измеряют магнитные бури

Ученые пришли к выводу, что удобнее всего определять уровень магнитного возмущения при помощи так называемого К-индекса. Они разработали специальную шкалу, на которой есть интервалы в три часа. Сам индекс-К измеряется в диапазоне от ноля до девяти баллов.
В случае, когда ноль-1 балл, то даже самые чувствительные к геомагнитному излучению существа - кошки - его не чувствуют, пояснили ученые.
"Условно говоря, если значение индекса-К больше 4 баллов, то это уже магнитная буря, на которую реагируют метеолабильные люди", - сказали ученые.
Они также отметили, что не стоит путать магнитные бури с радиационной обстановкой.
Метеозависимым посвящается: как вести себя во время магнитной бури?>>>
По данным Республиканского центра, который контролирует радиоактивное загрязнение и мониторит окружающую среду, радиационная обстановка в республике остается без изменений. Более высокие уровни гамма–излучения сохраняются только в пунктах постоянного контроля в зонах повышенного радиоактивного загрязнения: Брагине, Славгороде.
Во время магнитных бурь медики советуют метеозависимым людям вести здоровый образ жизни, не забывать про таблетки, которые они пьют по назначению врача, отказаться от спиртных напитков, а употреблять успокаивающие травяные чаи. Белорусские травники в сентябре советуют пить чай с чабрецом, сушеной липой и мятой.
Читайте также:
Просто о здоровье: о чем сигналит артериальное давление
Эта ужасная мигрень: как появляется головная боль и что с ней делать
Чрезвычайно редкий метеорит нашли в Великобритании – видео
Лента новостей
0