Красивые, но опасные: в России увеличивается популяция амурских тигров

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкАмурский тигр
Амурский тигр - Sputnik Беларусь, 1920, 04.09.2021
Подписаться
Эксперты рассчитывают, что теперь в России в год будут рождаться не менее 90-100 тигрят, большая половина из которых выживет и превратится в самых больших кошек на земле.
МИНСК, 4 сен – Sputnik. Число амурских тигров, обитающих в России, увеличивается и достигло уже более 600 особей, сообщил в интервью РИА Новости на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) генеральный директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.
Тигр вообще один из самых больших наземных хищников, крупнейший представитель семейства кошачьих, а амурский — самый крупный из всех тигров. Длина тела взрослого "амура" составляет 100-130 см, хвоста 80–100 см, высота в холке около 60 см, а вес взрослых особей может достигать 300 килогрраммов.
"Мы сейчас говорим, что более 600 особей. Потому что уровень антропогенного воздействия, браконьерства, размножения сохранился", - сказал Арамилев.
По его словам, тенденция к росту численности популяции есть. В данной связи он привел цифры о том, что если 500 тигров приносили каждый год по 80-90 тигрят ежегодно, 600 тигров должны приносить порядка 90-100 тигрят. Хотя смертность у детенышей амурских тигров большая - выживают порядка 60%.
"Сейчас этих хищников однозначно более 600, это подтверждают данные мониторинга",- сказал Арамилев.
По его словам, более точный порядок цифр специалисты узнают после проведения сплошного учета этой зимой.
Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты, занесен в Международную красную книгу.
Восточный экономический форум (ВЭФ) проходит 2-4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке.
Лента новостей
0