Лукашенко поздравил с праздником работников лесного хозяйства

© Sputnik / Виктор ДрачевОсень на Полесье
Осень на Полесье - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2021
Подписаться
Белорусский лидер отметил, что сейчас в отрасли задействовано более 70 тысяч человек, а лесной комплекс является одним из драйверов в экономике страны.
МИНСК, 19 сен – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил с праздником работников лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности, поздравление опубликовала пресс-служба главы государства.
Сегодня, 19 сентября, работники леса отмечают свой профессиональный праздник. Глава государства в своем поздравлении отметил, что Беларусь славится природным разнообразием – реками и озерами, уникальными болотами, реликтовыми заповедниками и лесами, которые занимают около 40% территории республики.
"Сохранение и приумножение всех этих богатств - одна из ключевых задач, которые стоят сегодня перед государством", - сказал Лукашенко.
Президент подчеркнул, что рациональное использование и возобновление лесных ресурсов, а также создание современных деревообрабатывающих мощностей вывело лесной комплекс на крепкие позиции в белорусской экономике. Сейчас в отрасли задействовано более 70 тысяч человек.
>>> Не замерзнуть бы: во сколько обойдется белорусам заготовка дров на зиму
"Благодаря вашему ежедневному кропотливому труду, внедрению передовых технологий, селекционной работе питомников и специализированных тепличных комплексов Беларусь и в дальнейшем будет прекрасной, процветающей страной с богатейшей природой", - подчеркнул белорусский лидер.
День работников леса отмечается в Беларуси каждое третье воскресенье сентября. Праздник был утвержден еще в 1966 году Президиумом Верховного Совета СССР, и после распада Союза некоторые страны, в том числе Беларусь и Россия, сохранили этот праздник.
Читайте также:
В Минлесхозе рассказали, сколько леса вырубят в Беларуси до конца года
По щучьему велению: как отсрочка по кредитам поможет белорусским рыбхозам
Спасатели рассказали, как находят потерявшихся в лесах людей
Лента новостей
0