Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

В Минлесхозе рассказали, сколько леса вырубят в Беларуси до конца года

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкТопор и бензопила
Топор и бензопила - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2021
Подписаться
В ведомстве заявили, что речи о "бездумной вырубке леса не идет", заготовка древесины осуществляется в соответствии с многолетними планами, которые проходят экспертизу.
МИНСК, 14 сен - Sputnik. Белорусские лесхозы не осуществляют массовых и бездумных вырубок леса, об этом заявил в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь начальник управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Сергей Чернявский.
При этом он отметил, что объемы заготовки древесины в стране возросли, если сравнивать с объемами десятилетней давности.
"Десять лет назад мы рубили в 2 раза меньше объемов леса, но сейчас мы вырубаем леса в соответствии с плановыми заданиями, которые разработаны для каждого лесохозяйственного учреждения", – сказал Чернявский.
© SputnikНачальник управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Сергей Чернявский
Начальник управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Сергей Чернявский - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2021
Начальник управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Сергей Чернявский
Все планы по вырубке леса проходят экспертизу и сформированы на десять лет вперед, отметил представитель Минлесхоза.
"Перерубить тот объем, который намечен, мы не можем, мы работаем в рамках проекта, все это строго контролируется как нами, так и другими органами", – подчеркнул начальник управления лесного хозяйства.
По словам Чернявского, говорить о "бездумности заготовки древесины неправильно, это где-то обывательское мнение".
Деревянное золото: почему в Беларуси растут цены на пиломатериалы >>>

Много спелого леса

Представитель Минлесхоза добавил, что сейчас Беларусь находится "в пиковой лесистости" за последние сто лет. И лес как возобновляемый ресурс требует своевременной рубки, чтобы не было при заготовке потери качества древесины.
"Для хвойных лесов спелость наступает в 80 или 100 лет, после чего в плановом порядке вырубаются леса и на их месте создаются новые, так обеспечивается рациональность и неистощаемость использования наших лесных ресурсов", – сказал Сергей Чернявский.
По его словам, нет никаких квот по вырубке леса. А объем вырубки научно обоснован.
"Если в прошлом году было заготовлено около 27 млн кубометров древесины, то в этом году по программе "Белорусский лес" планируется заготовить порядка 25, 5 млн кубометров, в следующем будет 25,7 млн кубометров", – отметил он.
В 2021 году расчетная лесосека, которую можно вырубать, составляет 14,9 млн кубометров, в следующем году она будет больше 15,6 млн кубометров, а в прошлом была 14,3 млн кубометров, привели цифры в Минлесхозе.
В Минлесхозе оценили масштабы вырубки лесов в Беларуси >>>

Лесной фонд Беларуси

На сегодняшний день лесной фонд Беларуси составляет 9,7 млн гектар, на него приходится более 40% общей территории республики.
Как отметили в Минлесхозе, на каждого жителя приходится по гектару леса. Площадь леса стала вдвое больше после военного времени.
"Доля спелых лесов, которые нужно своевременно заготавливать, это 21,6% от общего запаса. Это около 400 млн кубометров спелой древесины", – подчеркнул начальник управления лесного хозяйства Минлесхоза Сергей Чернявский.
Лесной фонд страны представлен хвойными насаждениями – около 58%. На втором месте по объемам идут лиственные леса – 4%. Средний возраст лесов в стране составляет 56 лет.
Читайте также:
Фанера, картон и мебель из Беларуси интересны для Великобритании
Беларусь не считает Россию конкурентом на рынке пеллет
Учет древесины в Беларуси будут вести в единой госсистеме
Лента новостей
0