Не замерзнуть бы: во сколько обойдется белорусам заготовка дров на зиму

© Sputnik / Ростислав Нетисов / Перейти в фотобанкДрова
Дрова  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Цены на деловую древесину с 2019 года выросли в три раза, а это отразилось и на цене дров. Скоро отопительный сезон – будем переплачивать или мерзнуть?
МИНСК, 15 сен – Sputnik. Готовить дрова на зиму нужно, как и сани, еще летом, говорят лесники, но многие белорусы не спешат и вспоминают об этом лишь осенью, когда похолодало, а цены начинают расти из-за спроса.
В Министерстве лесного хозяйства Беларуси заявили Sputnik, что проблем с твердым топливом в этом году не будет, однако просят не откладывать в долгий ящик вопросы покупки дров.

Кто в лес, кто по дрова

По словам начальника управления лесного хозяйства Минлесхоза Сергея Чернявского, заготовить дрова на зиму граждане могут двумя способами: либо самостоятельно, либо купить уже готовую продукцию в лесхозе.
"Законодательством разрешено гражданам осуществлять самозаготовку дровяной древесины в лесах. Для этого они приходят в лесничество, пишут заявление о необходимости выделить им лес на корню. Им выписывают ордер. Цена здесь фиксированная. Она установлена правительством. То есть рост цены на древесину на стоимость дров для отопления не повлияет", – сказал Чернявский.
Как уточнил представитель Минлесхоза, стоимость кубометра березы в зависимости от размера бревна и региона обойдется от 4 рублей 37 копеек в Витебской области до 7 рублей 99 копеек – в Минской.
Стоимость древесины растет: что будет с ценой на дрова для населения?>>>
В принципе, недорого. Но важно учесть, что забирать дрова в лесу придется в строго отведенном месте. А это порой десятки километров от населенного пункта. Получается далеко и неудобно, зато экономно.
Такой вариант выбирают сельчане нечасто, ведь нужен еще и грузовой транспорт, а за него нужно доплатить. В общем, много хлопот.
© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкДрова в поленнице
Дрова в поленнице - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2021
Дрова в поленнице

Купить готовые

Не обязательно нужно самому идти в лес с топором, чтобы иметь возможность заготовить древесину и перезимовать в тепле. Лесохозяйственные организации реализуют готовые колотые дрова.
Прежде чем покупать их на зиму, нужно понимать, какой породы топливный материал нужен. Есть твердые, мягкие и хвойные. На каждую категорию официально установлен тариф.
В Минлесхозе рассказали, сколько леса вырубят в Беларуси до конца года>>>
К примеру, в Минском лесхозе цена за кубометр плотной древесины на франко-лесосеке будет такой: сосна и ольха – 10,10 рубля; береза, граб, клен, лиственница – 10,80 рубля, ель, осина, липа, тополь, ива – 10,10 рубля.
Франко-лесосека – это покупка готовых дров прямо с лесосеки, ее еще называют "верхний склад".

Забрать со склада

Есть еще вариант покупки с "нижнего склада": это когда уже готовые дрова можно забрать в заготовительном пункте в своем населенном пункте или же в лесхозе.
И хотя в случае франко-лесосеки дрова обойдутся дешевле более чем в два раза, порой проще переплатить.
Сколько стоят дрова в Минском лесхозе: цена за кубометр плотной древесины на "нижнем складе": сосна и ольха – 24,00 рубля; береза, граб, клен, лиственница – 24,55 рубля; ель, осина, липа, тополь, ива – 23,40 рубля.

Дрова не смешивают

Вообще, отмечают специалисты, важно самому уметь отличать породы древесины, потому что можно запросто обмануться. К примеру, на складе могут намешать товар, хотя таких случаев немного.
Вопрос не столько в тепле, сколько в деньгах: можно запросто купить по цене твердых пород все подряд – мягкие и хвойные.

Что будет с ценами на дрова?

Стоимость деловой древесины за последние два года в Беларуси выросла почти на 300%. Многие белорусы беспокоятся и задаются вопросом: как это отразится на цене дров для отопления, будет ли еще подорожание?
Деревянное золото: почему в Беларуси растут цены на пиломатериалы>>>
"Здесь прейскурантная цена, в основу ложатся затраты, которые учреждение несет на заготовку этой древесины. И дальнейшая транспортировка", – отмечает Чернявский.
В период массового спроса с наступлением холодов, когда столбик термометра пойдет вниз, цены не взлетят, заверяют в министерстве.
"В этом отношении цена расти не должна и не будет. Главная задача – чтобы сохранить минимальные цены, которые приемлемы для населения", – подчеркнул представитель Минлесхоза.
Но законы торговли ведь никто не отменял, потому лучше не забывать о принципе: раньше купишь – больше сэкономишь.
Читайте также:
В Минлесхозе рассказали, сколько леса вырубят в Беларуси до конца года
Китай увеличивает объемы закупки белорусских пиломатериалов – Беллесэкспорт
Лента новостей
0